Бизнес
1875

Минстрой Бурятии озвучил планы на текущий год

21 марта на расширенном заседании коллегии Министерства строительства и модернизации ЖКК РБ чиновники озвучили планы по строительству на 2013 год

- В целом программой капитального строительства предусмотрено освоить 4,2 млрд рублей. На выделенные средства запланировано сдать в эксплуатацию порядка 40 объектов. По градостроительной деятельности надо разработать и утвердить 36 генеральных планов поселений по всей республике, - сообщил глава Минстроя РБ Виктор Мариничев.

Одним из нововведений стало перераспределение функций между Министерством строительства и Управлением капитального строительства. Теперь УКС будет заниматься торгами, а министерство перейдет к более плотному контролю по реализации строительных программ.

По заверениям чиновников, в 2013 году на БАМ будет направлено не менее 536 млн рублей. Эти средства используют на выдачу сертификатов на жилье и строительство домов. Таким образом планируется переселить из аварийного и ветхого жилья 315 семей.

- На этот год намечена реализация других федеральных и республиканских программ. Это, в частности, повышение устойчивости жилых домов в сейсмических зонах республики, на которую будет выделено свыше 2 млрд рублей, - сообщил Виктор Мариничев.

Ну и, наконец, самой финансируемой станет программа по экономическому и социальному развитию Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года. По ней Бурятии может перепасть около 14 млрд рублей. В ближайшие недели в Москве должны окончательно утвердить цифры, однако не исключено, что конечная сумма претерпит существенные изменения.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях