Бизнес
4703

Малый бизнес Бурятии умирает или уходит в тень

[ИП-бизнес]

Начиная с декабря 2012 года по всей России стали исчезать индивидуальные предприниматели. Не исключение и Бурятия. По мнению самих предпринимателей, малый бизнес в республике уже не спасти

По официальной статистике, за небольшой срок с 1 декабря 2012 года по конец февраля 2013 года в Бурятии прекратили свою деятельность 4433 индивидуальных предпринимателя. И этот печальный процесс только набирает обороты.

Причина - двукратное повышение социальных налогов.

Напомним, что до прошлого года сумма страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей составляла около 17 тысяч рублей. Теперь же бизнесмены платят во внебюджетные фонды чуть меньше 36 тысяч. И, по прогнозам экспертов, к 2015 году эта сумма может возрасти до 50 тысяч.

- Даже 30 тысяч в год очень большая сумма для предприятий малого бизнеса, она несоразмерна доходам, которые мы получаем, - признается Аяна Багсаева, теперь уже бывший индивидуальный предприниматель. – Еще надо учитывать, что эти 36 тысяч предприниматель платит только за себя, а если в фирме есть сотрудники, то и за них тоже надо платить.



Несостоявшаяся бизнес-леди


Нагляднее всего виден конец малого бизнеса на магазинах, распродающих товар за гроши. Все чаще магазины «украшают» объявления о гигантских скидках. Аяне Багсаевой 23 года. В августе 2012 года зарегистрировала себя в качестве ИП. Параллельно с этим нашла небольшую по размеру и недорогую торговую площадь в одном из торговых центров города.

- Я хотела открыть не просто бутик, а магазин одежды нового формата, - рассказывает Аяна. – У меня люди могли бы не только приобретать ту одежду, которая есть в наличии в бутике, но и тут же с моей помощью оформлять заказы на понравившиеся вещи с китайских аукционов.

Для этого девушка даже приобрела мощный ноутбук и интернет-модем. А товар – преимущественно женскую одежду – закупала в торговых центрах Пекина. Кое-что заказала с популярного аукциона «Таобао».

- Деньгами, конечно, помогали родители, мы ведь все просчитали и были уверены, что дело пойдет, - говорит Аяна Багсаева. – Сейчас благодарю Бога, что не взяла ни у кого взаймы и не стала оформлять кредит.

В качестве второго продавца Аяна взяла на работу свою дальнюю родственницу, официально оформив трудовую книжку и другую документацию. Но бизнес не просуществовал и полугода. В декабре 2012-го девушка вынужденно подала заявление о закрытии ИП.

- Магазин только открылся, был нераскрученным и малоизвестным, мы и не рассчитывали на большие продажи, надеялись за полгода выйти на ноль, - рассказывает Аяна. – Но когда услышали о повышении взносов, решили закрываться. Родители строго сказали, что больше помогать финансово не будут. Рисковать я не стала и подала заявление о ликвидации ИП.

Сейчас девушка распродает остатки товара. Вещи, которые Аяна с особенным вниманием выбирала для своих покупательниц, несостоявшаяся бизнес-леди предлагает подругам, родственницам и знакомым.

- Я даже в социальных сетях и на «Улановке» повесила объявления о том, что очень дешево распродаю женскую одежду разных размеров. Мне сейчас важно вернуть вложенные деньги, в первую очередь деньги родителей, - говорит девушка.

Магазины с именем предпочитают укрупняться

Еще несколько месяцев назад найти свободную торговую площадь в центре Улан-Удэ было проблематично. В самых «проходных» местах либо не было свободного пространства, либо стоимость аренды была очень высокой. Сейчас же владельцы мелких магазинчиков и бутиков предпочитают укрупняться или переезжать из автономных помещений в торговые центры.

- О том, что мы будем переезжать из отдельного помещения в «Гэлэкси», нам сообщили еще до Нового года, - рассказывает Оксана, продавец одного из магазинов одежды. – Наш хозяин сказал, что в связи с новыми повышенными налогами будет дешевле арендовать маленький бутик в торговом центре, чем содержать большой по площади магазин. К тому же в торговых центрах поток покупателей больше.

Владельцы же раскрученных магазинов, которые раньше стремились открыть свои отделы по всему городу, теперь укрупняются и сосредотачивают товар в одном месте.

- Поработав некоторое время в качестве сети, мы пришли к выводу, что, во-первых, покупателю удобнее, когда весь ассортимент и размерный ряд находится в одном магазине, - делится мнением предприниматель Кристина Сороковикова. – К тому же после того, как страховые отчисления без всяких предупреждений увеличили вдвое, пришлось сократить не только количество торговых точек, но и штат продавцов.



Уходить в тень


Не так давно известная в Бурятии светская львица Аюна Баро приостановила деятельность своего модного портала «Важуре.ру» и уехала в Санкт-Петербург.

- Я закрыла свой бизнес, - сообщила в интервью infpol.ru Аюна Баро. – Хоть я и создавала проект не ради денег, но с новыми страховыми взносами ИП должны получать не менее 100 тысяч рублей чистой прибыли.

По словам Аюны, сейчас примерно половина владельцев малого бизнеса уходит в тень.

- В основном в малых старт-апах владельцы работают сами на себя, и при таких огромных отчислениях бизнес становится невыгодным, - рассуждает светская львица. – Но ведь чтобы построить большой бизнес, надо начать с малого. А у нас малое хотят обрубить на корню.

Аюна Баро уверена, что на сегодняшний день государство создает все условия для того, чтобы люди закрывали ИП и уходили в тень.

- Мне хотелось, чтобы мой проект существовал легально и приносил немного прибыли. Но я посчитала и поняла, что весь мой небольшой заработок будет уходить в ПФР, - признается теперь бывшая улан-удэнка.

Мнение эксперта

Лев Новоженов, экономист:

- Тем, кто хочет сейчас открыть свой бизнес, стоит хорошо подумать над тем, сможет ли ваше предприятие сразу выйти в топ. Экономическая ситуация как в Бурятии, так и во всей России не потерпит медленно шагающего бизнеса. Предприятие должно динамично развиваться и приносить стабильную прибыль, чтобы владелец имел возможность не только «отбивать» вложенные средства, но и получать доход и оплачивать налоги.



Волна ликвидаций ИП накрыла всю Россию


К началу марта количество закрывшихся индивидуальных предприятий составило более 293 тысяч. Это примерно 7% от общего числа зарегистрированных в России ИП.

Безработица будет расти

Такие неутешительные прогнозы дают эксперты. По данным Минтруда России, с декабря 2012 года по март 2013 года количество безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости, увеличилось на 97 тысяч человек.

Фото russianstock.ru

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях