Бизнес
2707

В Бурятии пять тысяч человек ищут работу

[ИП-бизнес]

Министр экономики Бурятии Татьяна Думнова обсудила с кадровыми агентствами совместную работу по трудоустройству граждан на предприятиях республики

На сегодня в республике зарегистрировано 39480 работодателей. В Улан-Удэ функционируют 36 кадровых агентств, 7 из них вплотную работают с центром занятости. В 2012 году кадровые агентства представили в службу занятости 706 вакансий. За этот период в службу обратилась 41 тысяча человек, из них 5 тысяч уже были работающими, но хотели сменить вид деятельности.



Власть и бизнес должны объединиться


Как сказала Татьяна Думнова, некоторые предприятия не могут найти для себя квалифицированных специалистов. При этом многие потерявшие работу люди не справляются с психологической нагрузкой и уходят из жизни, не сумев найти новое достойное место.

- Существуют проблемы подготовки, трудоустройства кадров и продвижения их на рынке. К их решению нужно найти новые подходы. Возможно, это будут какие-то формы государственной поддержки, сегментирование рынка кадровых агентств по направлениям, например, трудоустройство пенсионеров, студентов, подростков, - говорит министр.

По словам руководителя Республиканского агентства занятости Светланы Зайцевой, сейчас на рынке труда Бурятии зарегистрировано 5 тысяч безработных. Немало среди них и подростков, желающих подработать.

- К нам идут не только люди, ищущие работу, но и желающие сменить профессию, - рассказала Светлана Зайцева. - Часто обращаются подростки в поисках заработка в свободное от учебы время. Кстати, сегодня они могут работать не только на летних каникулах, но и в любое время дня. Вакансии мы формируем каждый день, отдельно – для инвалидов, студентов, пенсионеров и для женщин, воспитывающих детей до трех лет. Есть банк вакансий по общественным работам и временному трудоустройству несовершеннолетних. Мы не принимаем вакансию от работодателя, если она не обоснована по зарплате или ниже минимальной оплаты труда. Сейчас требуются чаще не те рабочие, которые мешки таскают, а те, которые нажимают на кнопки. Есть зарплаты и до 100 тысяч рублей.

По статистике, безработные на рынке труда в Бурятии в основном молодые люди с высшим экономическим и юридическим образованием, говорит глава Республиканского агентства занятости.



«Мы вам позвоним!»


Кадровые агентства, в свою очередь, рассказали о болевых точках в работе с безработными и работодателями.

- Многие агентства, когда к ним приходит безработный, говорят: «Вы оставьте заявку. Работодатель посмотрит ее и через две недели скажет, подходите вы ему или нет», - говорит представитель кадрового агентства «Знание» Алексей Невский. - Это неправильно. Вы скажите ему сразу: да или нет, чтобы он не ждал просто так, а мог поискать другие вакансии, если вы его не примете.

Кроме того, многие работодатели скрывают реальный размер зарплаты. Как сообщила министр экономики, в Бурятии более 30% зарплат выдается в конвертах.

Тем временем в этом году во все учебные заведения планируется ввести профориентационное анкетирование абитуриентов. Многие из них подают документы не на ту специальность, к которой предрасположены, констатируют в Центре содействия трудоустройству. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в прошлом году анкетирования среди абитуриентов. Так, тестирование по профессии «машинист» из 90 человек не прошли 20. Все они были направлены в другие заведения. В этом году планируется ввести в эту систему все учебные заведения.  

Фото russianstock.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях