Бизнес
2116

Отчет Комитета по промышленности Улан-Удэ встретили аплодисментами

«Признать работу удовлетворительной» - такой вердикт был вынесен сегодня на совещании в администрации города по итогам годовой работы Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Улан-Удэ

В принципе то, что деятельность этого подразделения мэрии получит положительную оценку, можно было предугадать сразу после завершения отчета главы комитета Александра Лагаева. Работники администрации и приглашенные (представители министерств и предприятий), выслушав 20-минутный доклад, разразились аплодисментами.

- Промышленное производство в Улан-Удэ представлено предприятиями обрабатывающего производства и предприятиями, занимающимися распределением электричества и воды. В городе зарегистрировано 56 крупных и средних промышленных предприятий и организаций. Индекс промышленного производства составляет 106%, индекс производства обрабатывающей промышленности - 105%. Предприятиями отгружено продукции на 35 млрд рублей. Общая численность работающих в обрабатывающих производствах - более 20 тысяч человек. Средняя зарплата - 27361 рубль. Объем инвестиций - больше 1 млрд рублей, - объявил Александр Лагаев.

Что касается малого предпринимательства, то в Улан-Удэ зарегистрировано 21726 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая численность людей, занятых в этой сфере, - порядка 30 тысяч человек. Рассказал глава комитета и о некоторых сферах деятельности малых, средних и крупных предприятий.

- Оборот общественного питания - порядка 5,4 млрд рублей. Оборот бытовых услуг - больше 2,5 млрд рублей. На 1 января 2013 года на территории города осуществляют деятельность 3777 предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, на которых трудятся около 48 тысяч человек. За год  открыто 168 новых предприятий, в которых  создано более 2000 новых мест, - сообщил Лагаев.

По словам представителя комитета, особенно хорошо развивается торговля.

- В нашем городе на 1000 жителей приходится 810 кв.м торговых площадей, 77 посадочных мест в предприятиях общественного питания. Это высокие показатели.

Рассказал Александр Лагаев и о работе комитета в области формирования сельскохозяйственнных рынков, о туристической работе, открытии социальных магазинов. Кстати, в этом году еще один социальный магазин будет открыт в центре города.

Довольно высоко работу комитета оценили и заинтересованные учреждения и ведомства: Минсельхоз, который сообщил о совместной деятельности в области организации дачных и районных ярмарок, Республиканское агентство по туризму, промышленники. Каждый из них отметил, что считает работу комитета удовлетворительной. С этим мнением согласились и.о. первого заместителя руководителя администрации города Александр Аюшеев и заместитель мэра Улан-Удэ Михаил Ян.

Как было объявлено на совещании, отчет Комитета по промышленности - один из последних докладов подразделений мэрии. 21 марта состоится итоговое совещание администрации города.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях