Бизнес
3708

Сладкое хобби с фантазией и доходом. Как заработать на своих умениях

Если вы умеете и любите печь и, главное, не лишены художественного вкуса, изготовление тортов под заказ - лучший вариант для начала собственного дела. В этом уверена и Евгения Мункуева, домохозяйка, руки которой выпекают настоящие «сахарные шедевры»

Ими успели насладиться уже многие горожане. Домашняя выпечка пользуется все большей популярностью, так как «магазинные» торты часто обезличены и, что называется, без изюминки.

- Мы с детства с младшей сестрой любили кулинарные эксперименты, - говорит Евгения. - Именно она выступила инициатором идеи выпекать на заказ. Я сама историк по образованию, а это просто хобби.

В среднем в месяц сестры выпекают 20 тортов, все зависит от заказов. К примеру, в январе было 15. Стоимость зависит от сложности, состава и веса, в среднем 1 килограмм кондитерского изделия стоит 1100 рублей.

- Самый дорогой торт весом 13 кг мы выпекали на милан (первый день рождения по бурятскому обычаю) – 13 тысяч рублей. Одному сладкому подарку уделяется от 8 до 24 часов. Большую часть времени занимает изготовление украшений, их делаем вручную. А красители и материалы заказываем через Интернет в Москву. Естественно, в стоимость включаем и свой труд, и продукты, доход получается хороший, - делится секретами волшебница.

Для начала дела понадобится набор специальных приспособлений для волшебства на кухне. Его сестры тоже заказывали по сети, обошелся он в 26 тысяч рублей. Залог успеха в этом деле - репутация, поэтому используются только свежие ингредиенты, и торт выпекается накануне прихода клиента за заказом.

3.jpg

- Заказы мы принимаем по телефону, создали группу в соцсетях, там же клиент может посмотреть каталог работ. Конечно, после звонка мы обсуждаем все нюансы, делаем эскиз для заказчика и лишь потом приступаем к выпечке и изготовлению украшений. Себя нигде не рекламируем, заказчики сами находятся. В основном вся работа приходится на выходные, когда празднуют юбилеи и даты, - говорит кулинар.

Этот бизнес практически не зависит от сезонов, так как дни рождения, годовщины и семейные праздники отмечаются круглый год. В конце Евгения поделилась одной старой, но мудрой мыслью: «Не боги горшки обжигают». Так что научиться кулинарному искусству может каждый.

4.jpg

- Стартовый капитал – 25 - 30 тысяч рублей на покупку всех необходимых материалов.

- Поиск клиентов можно организовать через круг знакомых, а также в соцсетях, форумах и досках объявлений. Затрат на рекламу – ноль.

- Позаботиться о соблюдении всех санитарно-гигиенических норм для помещения и оборудования.

- Просчитать минимальную цену торта за килограмм, которая позволит окупить все затраты.

- Чистая прибыль составит от 800 рублей и выше с одного изделия, в зависимости от сложности изготовления.

- Подготовить каталог с примерами работ, если вы готовите сами, или с примерами оформления тортов, которые вы можете предложить своим заказчикам.

Фото из архива героя статьи.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях