Бизнес
3176

Ставку пенсионных взносов после 2014 года не повысят

[ИП-бизнес]

Об этом объявил министр финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс». Максимальная ставка страховых взносов в пенсионный фонд с 2014 года не изменится и останется на уровне 30%. Ранее предполагалось ее повышение до 34%

На фоне растущего дефицита Пенсионного фонда власти с 2011 года повысили предельную ставку страховых взносов, пришедших на замену единому социальному налогу. С 26% она выросла до 34%. Затем ставку решили снизить на 2012-2013 годы до 30%. Напомним, что действующий тариф в 30% за работников складывается из следующих составляющих: взнос в ПФР – 22%, в ФСС – 2,9%, в ФОМС – 5,1%. Для «самозанятых» же предпринимателей ставку с 1 января 2013 года подняли до 34%.

С 2014 года все должно было вернуться на круги своя - на 34% для всех. Но правительство все же решило не увеличивать бремя для предпринимателей. Основной целью Пенсионного фонда является увеличение принятой с этого года ставки (30%) на 4%. Однако, даже такое повышение не избавит пенсионный бюджет от дефицита. Поэтому решили сохранить существующий тариф с одновременной реформой в пенсионной сфере.

Самих же предпринимателей новость не особо обрадовала, они еще не отошли от январского потрясения.

- Кто его знает, как оно еще будет. Есть вероятность, что правительство свое решение может и изменить обратно в сторону повышения. Я пока думаю о том, как мне сейчас заплатить все взносы, - говорит предприниматель Олег Орлов.



Фото rb.ru

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях