Бизнес
1409

Роспотребнадзор консультирует жителей Бурятии по безопасности игрушек

[ИП-бизнес]

Все желающие могут задать возникающие вопросы по качеству и безопасности детских игрушек по телефону «горячей линии» 8-800-350-0015, 41-02-88 каждый рабочий день с 10.00 до 17.00

Если вы купили игрушку для своего ребенка, но она оказалась окрашенной в какой-то ядовитый цвет, пахнет химией или вообще развалилась (а деньги уплачены немаленькие), то можете смело звонить по этим номерам.

В 2012 году Управление Роспотребнадзора по РБ проверило 37 фирм, которые продают детские игры и игрушки. Контролеры приостановили реализацию 53 партий игрушек. Наиболее распространенными причинами запрета на продажу были отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность игрушек, нарушение маркировки, отсутствие информации на русском языке о наименовании товара, изготовителе, импортере, о правилах и условиях использования, возрасте детей. Нарушившие правила реализации игрушек заплатят штрафы.

Заглянем в технический регламент, который продавцы должны строго соблюдать. Нелишне знать об этих требованиях и нам, покупателям.

Во-первых, игрушка должна иметь индивидуальную и групповую упаковку. На упаковке по-русски должны быть указаны наименование игрушки, страны, где она изготовлена, изготовителя, импортера, информация для связи с ними, а также минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, способы ухода за ней, дата изготовления и срок годности.

С осторожностью надо покупать импортные игрушки, на которых указанная информация нанесена на упаковку в виде липкой наклейки (стикера). Такие игрушки могут быть контрафактными и не отвечать требованиям безопасности.

Понюхайте, нет ли резкого химического запаха. Едкий окрас, прилипание поверхности игрушки к рукам - явные признаки нелегальной продукции. Проверьте, крепко ли держатся на покупке детали. Слегка потрите поверхность игрушки или текст в настольных играх. Если на руках осталась краска и буквы «поехали», откажитесь от покупки.



Фото kem.sibnovosti.ru

Автор: Сергей Рабдано

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях