алкоголь
1530

Продажу алкоголя лицам моложе 21 года могут запретить

[ИП-бизнес]

В Госдуму внесен соответствующий законопроект. Одним из его разработчиков стал первый заместитель главы Комитета по социальной политике Совета Федерации Вячеслав Фетисов

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, принятие которого, как считают авторы документа, поспособствует защите здоровья и благополучия граждан страны. Проект также предусматривает лишение лицензии компаний за продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года.

Сенатор сообщил, что в настоящее время, по официальным данным, алкогольной зависимостью страдает более 2 млн россиян, а по неофициальным - эта цифра приближается к 10 млн, передает «Интерфакс».

- Сегодня Россия занимает первое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения, включая детей и стариков, - заявил Фетисов. - Это 18 литров спирта в год на каждого гражданина страны. Возраст приобщения к алкоголю за последние годы у нас снизился с 15 до 11 лет. По экспертным оценкам, в нашей стране из-за потребления алкоголя из 100 юношей до пенсии доживут в лучшем случае 40.

По его мнению, 18-летние подростки не в состоянии покупать дорогой и качественный алкоголь и поэтому травятся дешевыми суррогатами.

Как считает продавец Татьяна Цыбенова, даже если законопроект вступит в силу, 21-летний не начнет покупать дорогие алкогольные напитки, а подросток обязательно найдет способ выпить.

- Как продавец, я думаю, что затея верная. Примерно в 21 год человек находит свой жизненный путь, становится более серьезным, ему и пить-то должно быть некогда. Как бывший педагог, считаю, что запретами мы только усложним ситуацию. Кто ищет выпивку, тот всегда ее найдет. Тут вопрос воспитания нужно поднимать, - говорит Татьяна Цыбенова.

Напомним, что действующее законодательство разрешает продажу алкогольной продукции лицам с 18 лет.



Фото krassever.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях