Бизнес
1716

В Бурятии на снижение безработицы направят 54 млн рублей

[ИП-бизнес]

Правительство Бурятии и Роструд заключили соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидий на снижение напряженности на рынке труда республики в 2013 году

Документом предусмотрена целая программа мероприятий, направленных на снижение напряженности в сфере занятости населения. В них примут участие 1352 человека. Из них 200 работников, находящихся под угрозой увольнения, пройдут опережающее профессиональное обучение. Почти 700 выпускников пройдут стажировку на предприятиях и в организациях республики. Трудоустроиться смогут 109 человек с инвалидностью. 81 безработный пройдет профессиональное обучение и аттестацию, чтобы получить диплом. Трудоустроятся на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках программы дополнительных мероприятий, 268 безработных граждан.

В 2012 году на реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда в Бурятии было выделено 65,1 млн рублей из федерального и 3,4 млн рублей из республиканского бюджетов. В текущем году объем финансирования составит 54,2 млн рублей. Из них 2,7 млн рублей из республиканского бюджета и 51,4 млн – из федерального.

Между тем Минтрудом России подготовлен прогноз баланса трудовых ресурсов на 2013 - 2015 годы. Что касается прошлогодних показателей, то на рынке труда сохранялись позитивные тенденции. Уровень занятости, по итогам III квартала 2012 года, составил 65%, что существенно превышает докризисные значения. Вырос спрос на труд в сфере строительства, финансов; гостиничном и ресторанном деле; операциях с недвижимостью, аренде и предоставлении услуг, а также здравоохранении и предоставлении социальных услуг. Со временем снижается число занятых в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, государственном управлении и обеспечении военной безопасности и в социальном страховании.

- Показатели безработицы находятся на минимальном уровне за всю историю наблюдений, - говорит замминистра труда РФ Татьяна Блинова. – Уровень общей безработицы в октябре 2012 года составил 5,3% от численности экономически активного населения, уровень регистрируемой безработицы – 1,3%.

Согласно прогнозу министерства, в 2013 - 2015 годах произойдет сокращение трудовых ресурсов примерно на 1 млн человек ежегодно, так как наблюдается снижение численности населения трудоспособного возраста. Это приведет к сокращению численности занятых в экономике. При этом негативные демографические тенденции будут смягчены за счет роста количества работающих лиц старше пенсионного возраста и иностранных трудовых мигрантов. В ближайшие годы больше людей начнут трудиться в области строительства, операциях с недвижимостью, торговле, ремонте автомобилей, мотоциклов и бытовых изделий. Рост произойдет также в финансовой деятельности, гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в сфере транспорта и связи.

Фото russianstock.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях