Бизнес
5370

Застройщик элитного поселка в Улан-Удэ может быть объявлен банкротом

В «Алтан Газар» заехали первые жильцы. И почти в это же время, застройщик подал заявление о банкротстве

Напомним, на Верхнюю Березовку должны были заселиться почти 200 собственников, теперь же судьба квартир в элитном поселке под большим вопросом.

На «золотой земле» почти готовые дома соседствуют с недостроем. Кто-то из жильцов заехал еще в прошлом году, кто-то еще ждет своей очереди. Но ни один из домов в «Алтан Газаре» еще официально не сдан в эксплуатацию. А ведь с начала строительства прошло больше 4 лет.

Свет есть, вода тоже, но все эти сети никак не могут зарегистрировать - прямо на трубопроводе недалеко от поселка построили самовольное здание, и пока его не снесут, бумаги о приемке никто не подпишет.

- Данный иск уже рассматривается в суде Железнодорожного района и когда будут результаты - пока не можем сказать. Потому что истец в этом деле - ТУ Росимущества», - сообщил начальник производственно-технического отдела ООО «Гевс-Плюс» Алексей Шодоров.

Самоволка - это еще полбеды. Осенью 2012 года стало известно, что «Гевс-плюс» после многочисленных судов с разными физическими и юридическими лицами, задолжав миллионы рублей, собирается начать процедуру банкротства.

- ООО «Гевс-Плюс» на данный момент подал заявление о признании его банкротом в Арбитражный суд Республики Бурятия. В случае признания его банкротом сети водоснабжения и водоотведения не могу быть введены в эксплуатацию. Также и сам поселок не может быть введен в эксплуатацию, - заявил и.о. начальника отдела комитета по строительству администрации Улан-Удэ Виталий Чумаков.

Самое пристальное внимание «Гевс-плюсу» уделяют судебные приставы. За два года в Управлении ФССП накопилось 86 исполнительных производств.

- Были вынесены постановления о запрете проведения регистрационных мероприятий в отношении 75 объектов недвижимого имущества, а также наложен арест на 7 коттеджей, не обремененных договорами участия в долевом строительстве, - сказала заместитель начальника отдела УФССП по Бурятии Елена Дворникова.

Сейчас сводное производство приостановлено до решения о признании застройщика банкротом. В Арбитражном суде введена так называемая «процедура наблюдения» - это начальный этап банкротства, который будет продолжаться около года. Если «Гевс плюс» признают банкротом, то «золотая земля» станет бесхозной.



Фото russianstock.ru




Сайт infpol.ru проводит опрос читателей, дети которых ходят в государственные детские сады Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях