Бизнес
2304

В Бичурском районе наступила эпоха строительства

[ИП. Село]

Только в этом году в районе построили две церкви, в райцентре открыли центр общеврачебной практики, несколько спортивных коробок для хоккея и футбола

В районе возрождаются целые села. На ближайшей сессии Народный Хурал РБ рассмотрит вопрос о появлении на карте Бурятии еще одного населенного пункта. Накануне положительную динамику развития Бичурского района отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он побывал здесь с рабочим визитом, посетив ряд предприятий и объектов социальной сферы.

Выполнен наказ избирателей

В Бичуре открыли центр общеврачебной практики и функциональной диагностики. Строительство велось в рамках выполнения наказов избирателей депутату Народного Хурала Бурятии Владимиру Павлову. Свершилось, пожалуй, одно из главных событий в его работе на службе народу.

На торжественную церемонию открытия прибыл глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Владимир Павлов (депутат Народного Хурала, председатель аграрного комитета. - Прим. авт.) чуть не задушил меня, когда пробивал этот объект, - признался глава региона. - Он свозил меня сюда, показал старую поликлинику, пообещал, что будет личным прорабом этой стройки. Под таким напором я не мог не согласиться. Не каждый депутат и не каждый район так аргументированно доказывает необходимость строительства объекта.

Напомним, что медицинское учреждение было сдано раньше срока. В зону его обслуживания входят 36 населенных пунктов района, а это 25 тысяч человек. На новый центр было потрачено больше 140 млн рублей. Основная часть денежных средств пришла из республиканского бюджета.

Больница оснащена современной медицинской техникой: здесь оборудованы рентгенодиагностический и флюорографический кабинеты, кабинеты ультразвуковой диагностики, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, смотровой кабинет, физиокабинет, а также кабинет функциональной диагностики, где можно сделать ЭКГ, холтеровское мониторирование, компьютерную электроэнцефалографию, нейромиографию, допплерографию, спирографию и другое.

- Сегодня тут можно ставить любой диагноз, - выразил уверенность Наговицын и при этом добавил: - Теперь бичуряне должны выдать лучшие показатели по здравоохранению.

Однако на селе еще остается проблема с кадрами. Не хватает врачей. Но стоит отметить, что за прошлый год здесь приняли 14 молодых специалистов.

«Бичура-арена» к 2014 году

Кроме того, республиканские власти готовы выделить Бичурскому району 80 млн рублей на строительство крупного физкультурно-спортивного центра.

Стадион, который планируется построить в 2014 году, уже окрестили «Бичура-арена». Проектно-сметная документация по строительству нового спортивного объекта уже готова, и в ближайшее время республика внесет его в федеральную программу развития спорта в России. Однако если найти деньги в федеральной казне не получится, региональное правительство готово финансировать проект из собственных средств.

- Если район просто просит и ничего не делает, мы тоже спокойно к этому относимся, - пояснил позицию республиканского правительства глава Бурятии Вячеслав Наговицын и отметил:

- Будем помогать самым настойчивым муниципалитетам.

Возрождение Нарин Загана



Семья из Бичурского района попросила Вячеслава Наговицына помочь с регистрацией нового населенного пункта. На ближайшей сессии Народного Хурала депутаты рассмотрят вопрос о его юридической регистрации.

Нарин Заган перестал существовать еще 30 лет назад. Тогда в поселении произошел крупный пожар – сгорели 11 домов, и жители выехали отсюда. Отстоять подворье удалось только семье Цыбикжаповых. Спустя десятилетия четыре сына Цыбикжаповых организовали на родной земле фермерские хозяйства.

 Отцовский дом стал не единственным здесь. Позже сюда приехала еще одна семья. Повзрослевшие дети также остались у родовых истоков – поставили еще четыре дома.

– Теперь мы не можем вести дела из-за отсутствия юридического адреса. Наша улица называется Аршанская, однако это нигде не прописано, – пояснил один из сыновей Цыбикжаповых.

У его дочери возникли проблемы с выездом за границу по учебе. В стране, куда планировала поехать девушка, не поняли, как можно жить в несуществующем селе.

500 тысяч на веру

Жители села Дунда-Киреть Бичурского района построили церковь. Причем все работы вели самостоятельно на спонсорские средства и на пожертвования.

Уже потрачено 700 тысяч рублей, на завершение работ требуется еще 500 тысяч. Именно столько стоит иконостас для внутреннего убранства церкви.

- Мы просим у вас помощи, чтобы к празднику святой Троицы первые прихожане смогли посетить церковь, - объяснила Наговицыну местная жительница.

Глава Бурятии попросил адресовать этот вопрос епископу Бурятской и Улан-Удэнской епархии Савватию. Именно он, по мнению Вячеслава Наговицына, должен решать финансирование объектов Русской православной церкви.

- У нас существует программа финансирования конфессий в республике. В соответствии с ней мы каждый год выделяем на них 70 млн рублей. Владыка должен принимать решение о распределении денежных средств, - заметил Вячеслав Наговицын.

А 16 января глава Бурятии встретился с жителями Бичурского района. В неофициальной обстановке он пообщался с представителями местных ТОСов. Бичуряне рассказали Вячеславу Наговицыну о своих проблемах и достижениях. Так, силами ТОС здесь были построены церковь, отремонтированы дороги и мосты, огорожены сенокосные поля.

Во время беседы глава республики признался, что те объекты, которые строятся за счет бюджета, не всегда востребованы.

- Проведут одно мероприятие в месяц в новом сельском клубе, и дальше всё стоит. Может быть, лучше будет, если мы отдадим эти средства ТОСам. Инициатива должна идти снизу. И не от глав поселений, а от самих жителей, - объяснил Вячеслав Наговицын.

«Информ Полис» продолжает следить за успехами районов Бурятии.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях