Бизнес
3066

Наговицын напомнил Медведеву о высоких тарифах на электроэнергию в Бурятии

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын напомнил председателю российского правительства об обещании, которое тот дал еще будучи президентом страны

Во время посещения Улан-Удэнского авиационного завода Дмитрий Медведев пообещал пересмотреть высокий тариф на электроэнергию для республики. Однако пока никаких видимых изменений не произошло.

- Он охотно согласился вернуться к рассмотрению вопроса и подтвердил свое обещание помочь в этой проблеме, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Напомним, ранее глава Бурятии уже направлял в адрес президента России два предложения по регулированию тарифов между регионами. Первое предложение предполагает внесение Бурятии постановлением правительства России в список субъектов, для которых устанавливаются не свободные, а регулируемые тарифы. В этом случае распределять тариф будет Федеральная служба по тарифам.

- Если мы войдем в этот список, то ФСТ будет устанавливать для нас эксклюзивный тариф, - пояснил тогда Наговицын. - А это говорит о том, что в Бурятии будет такой же тариф на генерацию, как в Иркутской области. Но при этом остается сетевая составляющая, которая значительно выше иркутской.

В рамках второго предложения рассматривается возможность объединить сети низкого и высокого напряжения.

- Мы уже проговаривали с «ФСК ЕЭС» России этот механизм. И за счет перекрестного финансирования можно было бы отрегулировать сетевую составляющую, - сообщил глава Бурятии.



Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях