Бизнес
2690

Через три года Улан-Удэ ждет дефицит тепла

По словам министра транспорта Бурятии Сергея Козлова, именно данный факт убедил Москву согласиться на необходимость завершения строительства ТЭЦ-2. Многолетние переговоры с российским правительством наконец-то привели к положительным результатам – через три года планируется ввести в работу два новых водогрейных котла

- Долго говорили, несколько раз выезжали в Москву и в конце концов доказали. Совсем недавно получили ответ от Минэнерго России о необходимости актуализации схемы теплоснабжения Улан-Удэ. Так как у нас через три года может начаться дефицит тепловой мощности, решили начать с котлов, - сообщил министр транспорта Бурятии Сергей Козлов.

Ввод двух блоков будет происходить поэтапно с постепенным переходом к строительству объектов электрической генерации. Электрические мощности понадобятся республике чуть позже, в перспективе развития месторождений Озерного рудного узла в Еравнинском районе.

- Они уже подали заявки на дополнительные энергомощности с учетом своего развития. Здесь же встает вопрос о необходимости строительства линий электропередач 220 кВ Улан-Удэ – Хоринск – Еравна с двумя подстанциями, - рассказал министр транспорта.

Он пояснил, что эту линию включили в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» на период 2013 - 2017 годы и в госпрограмму развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.

Напомним, что в 2012 году началась работа по строительству линий передач 220 кВ Татаурово – Горячинская – Баргузин. До сих пор линия до Курумканского района остается крайне ненадежной. При любом падении дерева или снегопаде происходит отключение нескольких районов. Допускать такие инциденты нельзя из-за ввода объектов особой экономической зоны в селе Турка.

- В прошлом году был определен генеральный подрядчик, который уже приступил к вырубке просек и строительству подстанций. По сути это чуть ли не стройка века. Республике будет сложно развиваться без этого, - считает глава Минтранса РБ.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях