Бизнес
1709

Предприниматели Бичурского района не могут расплатиться по лизингу

Информацию об этом они озвучили во время рабочего визита главы Бурятии Вячеслава Наговицына в район

Кроме того, опасение бичурских сельхозпроизводителей выразил председатель СПК «Еланский» Петр Попов. Он сообщил, что без поддержки со стороны государства, бизнесменам Бичурского района будет сложно выживать в условиях вступления страны в ВТО.

- Нам надо выпускать более качественную и более дешевую продукцию. Мы к этому стремимся. Но в прошлом году я выплатил девять миллионов всевозможных кредитов. У меня вышла задержка по лизинговой технике – это еще пять миллионов рублей. Просьба не только от меня, но и от других хозяйств. Нельзя ли нам сделать отсрочку платежей, - попросил предприниматель.

Взамен он пообещал высокие показатели по урожаю в текущем году. Сейчас его хозяйство имеет хороший запас элитных семян. Не плохо подготовлены пары, что является, по мнению специалистов, залогом хорошего урожая.

- Хотели бы попросить у вас помощи по компенсации 50 процентов на текущие выплаты по лизинговым кредитам. С будущего годы мы перестанем получать возмещение по ГСМ, удобрениям, гербицидной обработке. Чем это все заменят? – обратился предприниматель к Наговицыну.

Однако тот обещать ничего не стал, и предупредил, что за кредиты бизнесменам придется рассчитываться самостоятельно.

- Мы готовы индивидуально посмотреть, почему вы не можете заплатить. Конечно, если вы находитесь в предбанкротном состоянии, мы вас не оставим, но вам придется предоставить нам всю свою бухгалтерию, - пояснил глава региона.

Вячеслав Наговицын пообещал, что поддержка сельхозпроизводителей Бурятии будет только возрастать. Однако теперь все формы финансирования из бюджета будут привязаны к количеству гектаров обрабатываемых площадей.

- Я считаю, что это самая справедливая форма, - отметил Наговицын.

Фото 02agro.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях