Бизнес
3449

Затишье перед бурей? Наступивший 2013-й можно назвать годом начала перемен

Следует учитывать главный лейтмотив - переход глобальной экономики в новое качество, проведение колоссальных институциональных реформ. Мир столкнулся с противоречием: выход из кризиса возможен лишь через выработку общих обязательств для всех участников мировой экономики - корпораций, банков, ведущих стран



 Но тогда придется выравнивать условия экономической жизнедеятельности, начиная с введения тотального запрета на финансовые спекуляции, налоговые оазисы.

Пока же на повестке ключевые вопросы: фискальный обрыв в США, отложенный на два месяца, долговой кризис и связанные с ним события в Европе, динамика производства в Китае и рост нестабильности в странах третьего мира.

В целом прогноз на год довольно благодушный. Спала угроза распада зоны евро, отложен в очередной раз дефолт бюджета США, экономика Китая проявляет признаки неустойчивого роста, нефть на уровне, достаточном для поддержания бюджета России. Рубль - стабилен, индексы - в норме.

Мы получили передышку.

Но эта пауза - затишье перед бурей, которая неизбежна. Поэтому последние месяцы эксперты понижали прогнозы экономического роста для всего мира. С учетом инфляции можно говорить о рецессии глобальной экономики.

Мы стоим на месте, если не откатываемся назад с темпом 1 - 2% в год. Поэтому же эмиссионные банки ведущих стран накачивают экономику сверхдешевыми кредитами, лишь бы удержать хоть какие-то ростки деловой активности. Как минимум до середины 2013 года мы не будем наблюдать резких скачков деловой активности.

Уникальность ситуации в российской экономике в том, что она определяется не внешними факторами, как в предыдущие годы, а возможными перестройками внутренней политики. В случае изменения инвестиционной политики, начала проведения структурных реформ экономический климат России может резко преобразиться.

Для этого есть все возможности. Старт пилотных проектов в ключевых регионах и отраслях может стать рычагом, который потянет за собой не только связанные с ними отрасли и территории. Россия как никогда остро нуждается в прорывных шагах, в плацдарме для последующего развития.

Пока же во внешне спокойной Европе происходит нарастание «кредитной пирамиды». В США власти, получив мандат на проведение кардинальных реформ после президентских выборов, лишь взяли двухмесячный тайм-аут на выработку Action Plan по финансовой оптимизации страны. Затем в США, Европе, Японии и РФ продолжится наращивание антикризисных мер по удержанию бюджетных расходов.

Последующее за этим сжатие потребительского спроса неизбежно повлечет сдерживание производства в мире. Если странам БРИК удастся выровнять это снижение ростом внутреннего рынка, то цены на нефть могут оставаться на относительно стабильном уровне до середины года. Все это означает невысокую волатильность финансового рынка.

Начиная же со второй половины года возможно резкое усиление колебаний рынка на фоне снижения показателей производственных компаний и спроса на производительные ресурсы. С осени не исключается снижение курса рубля относительно других мировых валют.

В этот же период сдерживание бюджетных расходов в РФ неизбежно повлечет спад спроса на внутреннем рынке, что автоматически означает спад торговли, сферы услуг. В то же время уменьшение федерального финансирования в известной степени можно компенсировать ростом инвестиций из привлеченных источников.

Стимулирование бума строительства на юго-западе Улан-Удэ представляется поэтому крайне своевременным шагом в этом направлении.

Однако ввод большого количества коммерческих и жилых площадей при ограниченном спросе на него неизбежно повлечет относительное снижение как цен на недвижимость, так и величины арендной платы.

В целом в Бурятии все более остро встает вопрос перенаправления инвестиций в производственную сферу, активизации тех же горнорудных проектов. Другой парадигмой для местного бизнеса является выход торговых предприятий в другие регионы на примере многих наших компаний. Однако в данном случае то, что плюс для иркутян, для республики скорее минус.

Пока глобальные перемены не докатились до России в целом и нашей республики в частности, многое еще можно сделать, подготовиться к ним, понимая, куда дует ветер. Время у нас есть. И возможности для изменений тоже.

Алдар Бадмаев.

Фото: baby.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях