Бизнес
6323

В Бурятии начали производить китайские палочки

Вячеслав Наговицын пообещал носить на руках японского инвестора, который привел этот бизнес в Бурятию

Работать над изготовлением полуфабрикатов китайских палочек для еды предприниматели из Бичурского района Бурятии начали еще в октябре прошлого года. За это время они уже успели отправить несколько партий полуготовых палочек на рынок Китая. Инициатором нового для региона производства стал инвестор из Японии господин Абата. Он и еще трое предпринимателей из Бурятии учредили ООО «Бичура-ЭС-Ю-Интернешнл».  

Несколько месяцев они занимаются изготовлением палочек. В качестве сырья используется не ходовая в Бурятии древесина – осина и береза.

- Вы будете санитарами леса, создавая биобаланс, - отметил Вячеслав Наговицын при посещении предприятия 16 января.

Глава Бурятии надеется, что подобные заводы по производству палочек появятся и в других районах республики. Сейчас завод перерабатывает всего 15 тысяч кубов леса в год. Однако безграничный китайский рынок готов принимать этот товар из Бурятии в гораздо больших объемах.

- Господин Абата заинтересован в расширении производства. Новые заводы могут быть построены в тех районах, где есть сырье. Это Мухоршибирский, Кабанский и Прибайкальский районы, - уверил Вячеслава Наговицына генеральный директор компании Будажап-Буда Цоктоев.

Предпринимателям будут помогать в создании условий для работы. Сейчас на заводе работают 30 человек, однако уже к весне компания готова создать еще 70 новых рабочих мест. На завод приедут 10 специалистов из Японии, которые обучат местных жителей работе над изготовлением столовых приборов из дерева.

- Хорошее перспективное производство. Круглый лес обходится в 35 долларов, на выходе полуфабрикат стоит уже 170 долларов. Это только полуфабрикат, а если делать готовую продукцию? – подсчитал глава Бурятии.

Вячеслав Наговицын распорядился оказать компании государственную поддержку.

- Если мы сейчас поможем одному японцу, он нам потом десять других японцев приведет. Мы его вообще на руках носить будем, - признался руководитель региона.

Фото автора

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях