Бизнес
3663

Предприниматели Бурятии протестуют против повышения пенсионного налога

13 января в торговом комплексе «Сагаан морин» прошло собрание работающих там индивидуальных предпринимателей. Поводом для этого стал новый размер ежегодных страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию для самозанятого населения, который вступил в силу с 1 января 2013 года



Напомним, федеральный закон был принят 23 ноября 2012 года на заседании Госдумы. Как известно, в 2012 году размер платежа в ПФР составлял 17 200 рублей в год, теперь же она повысится до 36 тысяч рублей. Это фиксированный налог вне зависимости от того, получил предприниматель доход или нет.

- Мы собрались, чтобы выразить протест против повышения пенсионного налога более чем в 2 раза. Нас практически за черту нищеты выкидывают. Люди находятся в кредитах, мы платим аренду, медстрах. Это сплошное издевательство, - наперебой твердили предприниматели. Их собралось в общей сложности около 40 человек.

По их словам, у них и так небольшой доход, иногда они «уходят в минус». Нет и других вариантов трудоустройства.

- Предприниматели получают в среднем около 100 тысяч рублей за год. И получается, что около трети они должны отдать, их предпринимательская деятельность становится бессмысленной, - высказался Виктор Малышенко, второй секретарь рескома КПРФ, которого также пригласили на собрание.

Дискуссия получилась горячая. Возмущенные выкрики и негодования сыпались со всех сторон. Как преодолеть ситуацию, каждый видит по-своему.

- Власти должны принять дифференцированный подоходный налог, пусть тогда олигархи платят больше! Это Государственная Дума в состоянии сделать, так происходит в западных странах. Примеры тому есть. Платить этот налог - значит рассчитаться со всеми фондами и закрываться, - говорят одни.

- Пусть тогда нам дают дотации для оплаты этого налога. В этом году предпринимателям восточных регионов выделили 350 млрд рублей. И Вячеслав Наговицын сказал в новостях - обращайтесь, кто хочет, - утверждают другие.

На личном примере рассчитала убыточность своего бизнеса после вступления в силу этого закона Наталья Гониева, индивидуальный предприниматель ТЦ «Сагаан морин».

- У нас здесь магазинчик. Торговля угасает, аренда стала выше: была 9600, стала 10500. Еще этот грабительский налог. Средний доход у меня всего 15 тысяч. А что получится – вообще закрываться? – не понимает она.

На собрании были и представители рынка «Народный».

- У нас тоже все возмущены. И так торговли никакой, очень тяжело. Налоги, да еще арендная плата очень высокая. Цены кругом бешеные и плюс Пенсионный фонд давит, - возмущается индивидуальный предприниматель Евгения Измайлова.

В итоге представители торгового центра договорились отстаивать свои интересы и подписали обращения к президенту России, главе Бурятии и Пенсионному фонду России, которые намерены отправить в Москву.

Фото автора

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях