Бизнес
3084

Вячеслав Наговицын: «Инвесторы уже не те, что раньше»

В Бурятии обсудили проект общественно-деловой застройки столичного центра. Старые деревянные постройки в Улан-Удэ заменят на торговые комплексы, жилые высотки, деловые офисы и развлекательные центры

 

Сносить дома, переселять горожан и строить все это будут инвесторы, которых правительство Бурятии намерено привлекать развитой инфраструктурой и выгодными предложениями.

- В связи с тем, что в городе произошла ротация, мы вновь собрались, чтобы обсудить вопрос общественно-деловой застройки центра города. У нас в городе до сих пор есть выгребные ямы, дома без центрального отопления, канализации. Такое соседство не может быть вечным, - заявил Вячеслав Наговицын.

По мнению главы региона, город должен приобретать красивые кварталы со всеми необходимыми атрибутами современной жизни.

- Надо попытаться создать архитектурный облик нижней центральной части. В районе площади более-менее все сформировалось, за исключением, может быть, здания «Прогресса» и цветочного магазина перед оперным театром, которые все портят, - считает Наговицын.

Чтобы привлечь инвестора, глава Бурятии предложил создать такие условия, которые будут выгодны бизнесу. В первую очередь инвестора интересуют развитая инфраструктура, достаточное количество тепловых мощностей и, конечно, возможность окупаемости проекта.

- Понятно, что полностью без государственного участия это происходить не будет. Наверняка все, что связано с обеспечением инфраструктуры - подъездные дороги, водоотведение, теплоснабжение, канализация, мы должны взять на себя. Все, что касается сноса, инвесторы должны взять на себя, - сообщил Наговицын. – Инвесторы уже стали не те, что раньше. Теперь не они нас ищут, а мы их.

При этом участки будут предоставляться комплексно, а не точечно под строительство одного дома.

- Люди не против, чтобы их снесли, но они хотели бы остаться на привычном месте жизни. У многих дети ходят в школу, детский сад, родители подыскали работу рядом со своим жильем. Было бы неправильно далеко переселять людей от насиженного места. Надо сразу же строить планы на то, что мы будем уходить в высоту, тем самым освобождая площадь, - пояснил глава Бурятии.

Так, по проекту существенно изменится архитектурный облик улиц Смолина, Свободы, Шмидта, Кирова и Куйбышева. Часть дорог сделают на порядок шире, тем самым решив проблему с пробками в центре города. Когда будут реализован проект, пока не известно. Для участия в нем инвесторы должны выиграть конкурс на комплексную застройку.

Фото nowyadres.pl

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях