Бизнес
1352

В 2012 году в экономику Бурятии было вложено свыше 26 миллиардов рублей

Активная инвестиционная деятельность, включившая реализацию целого ряда инвестиционных проектов межрегионального и федерального значения, стала одним из приоритетных направлений социально-экономического развития республики в уходящем году

Общий объём инвестиций составил 26 миллиардов рублей.

Благодаря этим средствам в период с января по октябрь строительным организациям  удалось выполнить работы на сумму 15,4 млрд. рублей. В эксплуатацию было введено 220 тысяч кв. метров жилой площади. По темпам ввода жилья республика заняла пятое место среди регионов Сибирского федерального округа и 43-е – среди регионов Российской Федерации.

В период работы Международной экономической конференции «Новая экономика – новые подходы», которая проходила в Бурятии с 13 по 16 сентября, было подписано 21 соглашение о реализации инвестиционных проектов на территории республики на сумму более 62 млрд. рублей. Более 53 млрд. рублей будет направлено в сферу жилищного строительства и на развитие производства строительных материалов, а 7 млрд. – в развитие сельского хозяйства. По 1 млрд. рублей планируется вложить в строительство туристических объектов и в развитие сфер промышленности.

- В 2012 году активно велось создание особой экономической зоны «Байкальская гавань», – отметила министр экономики РБ Татьяна Думнова. – Общая стоимость проекта составляет 69,34 млрд. рублей. Сейчас инженерная инфраструктура участков первой очереди – «Турка» и «Пески» – почти завершена.

Также за счёт средств республиканского бюджета построены и введены в эксплуатацию водозаборные сооружения в «Песках», а также пожарное депо и мусороперезагрузочная станция на участке «Турка». В настоящее время здесь завершается строительство причальных сооружений.  Реализация проекта продолжится уже в следующем году.

Фото alcoexpert.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях