Бизнес
1191

Власти Бурятии утвердили план по адаптации экономики республики к условиям ВТО

Правительство Бурятии утвердило план мероприятий по адаптации экономики и социальной сферы республики к условиям членства России во Всемирной торговой организации

Власти региона в результате анализа пришли к выводу, что последствия вступления России в ВТО в долгосрочном плане для экономики Бурятии будут нейтрально-позитивными. Существует несколько уязвимых отраслей, одна из которых - сельское хозяйство. Как заявлял в июле глава республики Вячеслав Наговицын, один из приоритетов в этой связи - создание вертикально-интегрированных холдингов, так как только они позволят местным аграриям выжить в конкурентной середе. Принятый план предусматривает также разработку различных форм поддержки, снижение административных барьеров, софинансирование инвест-проектов в АПК, промышленности и ряде других отраслей.

«Предусматриваются системные меры, в частности, анализ конкурентоспособности республиканских товаров и услуг на внутреннем и на открытых рынках ВТО и распределение их на конкурентоустойчивые и проблемные, разработка планов их модернизации или перепрофилирования. Кроме того, предполагается проведение научно-исследовательской работы для разработки практических мер, способствующих развитию конкурентоспособности и производительности труда за счет сбережения трудовых ресурсов на примере развитых зарубежных стран», - сообщил представитель правительства республики.

В документе уточняется, что предоставление государственной поддержки будет оказываться преимущественно инвестпроектам, направленным на модернизацию производства, внедрение нового высокотехнологичного оборудования и процессов, с конкурентными по отношению к участникам ВТО показателями производительности труда (выработки) на одного работающего.

«Самой уязвимой отраслью считается сельское хозяйство. Власти Бурятии предлагают Минсельхозу России отнести республику к неблагоприятным регионам для ведения сельского хозяйства с последующим дополнительным финансированием. В связи с отменой прямого субсидирования сельхозтоваропроизводителей планируется оказывать содействие повышению эффективности растениеводства и животноводства за счет несвязанной поддержки доходов сельхозтоваропроизводителей (на гектар посевной площади) и субсидии на литр товарного молока. А также - компенсировать часть затрат на уплату страховых премий, софинансировать НИОКР», - сообщил представитель правительства республики.

Планируется разработать предложения по стимулированию внутреннего спроса на сельхозсырье и продовольствие за счет продовольственной помощи малообеспеченным слоям населения, поддержки питания отдельных групп, например, по программе «Школьное питание». Правительство Бурятии будет также содействовать традиционным для республики отраслям сельского хозяйства с помощью региональных программ, софинансировать их из бюджета.

Планом предусмотрено формирование инвестиционного имиджа Бурятии, продвижение национального, регионального и коллективных брендов на мировой рынок. Также, среди прочего - введение в учебные планы учебных тем по вопросам работы в ВТО и ряд других мер, также сообщил он.

Фото vip-mediagroup.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях