Бизнес
2973

Облигации Чингисхана появились на мировых рынках

Монголия оказалась в центре международных финансовых новостей. Соседняя страна только что выпустила на мировые рынки облигации (бонды) стоимостью 1,5 млрд долларов

Впервые в мировой истории в продажу поступили долларовые облигации под названием «Облигации Чингисхана». Причем затраты по займам у этих ценных бумаг дешевле, чем у Испании. «Центрально-азиатское государство заявило, что хочет продать свои 10-летние облигации с доходностью до 5,25%. Для сравнения: у 10-летних облигаций Испании, четвертой по величине экономики в зоне евро, доходность около 5,4%. Монгольские бонды также оценены лучше, чем недавний выпуск бондов Италии стоимостью 9 млрд долларов, развитой европейской страны», – пишут европейские СМИ.

- Это одна из самых быстрорастущих экономик в мире со значительно улучшенной политикой, и у Монголии значительно ниже риски, чем у Испании, – объяснил ситуацию Чарльз Робертсон, главный экономист Renaissance Capital.

Как ожидается, львиная доля выручки пойдет на строительство новой железной дороги из Монголии в Азиатско-Тихоокеанский регион через Китай. Таким образом, наши соседи собираются укрепить свои экспортные позиции и улучшить инфраструктуру.

Фото whoyougle.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях