Бизнес
1666

«Бурятэнерго» призвало компании Бурятии активнее участвовать в закупках

21 ноября в бурятском филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» состоялся «круглый стол» с представителями бизнес-структур Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края, посвященный организации закупок на следующий год

Всего ОАО «МРСК Сибири» планируется провести 160 торгов, на которые компания потратит более 1 млрд рублей. Также «МРСК Сибири» заключит около тысячи договоров, но не более чем на 500 тысяч рублей каждый на общую сумму более 120 млн рублей.

- «Круглые столы», посвященные закупочным процедурам, компания «МРСК Сибири» планирует провести в каждом региональном филиале и везде условия будут одинаковы. Целью данного «круглого стола» является предоставление наиболее полной и достоверной информации для местных компаний. Важно, чтобы представители бизнеса республики получили наш заказ, ведь в противном случае финансовые средства будут уходить в другие регионы. Кроме того, в прошлом году почти в 60 процентах наших торгов участвовали всего лишь две фирмы, а это самый низкий показатель среди других сибирских филиалов «МРСК Сибири». Поэтому призываю наших бизнесменов более активно участвовать в торгах, - подчеркнул директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

Напомним, что закупочные процедуры «МРСК Сибири» проводит на торговых интернет-площадках B2B-Energo, которые объединяют в одном информационном пространстве как поставщиков, так и потребителей услуг. Также энергетики, но гораздо реже, используют и электронную площадку Сбербанка.  

Вся информация о ходе закупок, конкурсная документация и требования имеются на сайте компании.

Среди планируемых на следующий год закупок наибольшее количество связано с энергоремонтным производством (58), закупками в сфере информационных технологий (32), реконструкции и технического перевооружения (28), а также в области охраны, страхования, обучения, кадастровых работ и консультирования (30).

- Хочу обратить внимание и на то, чтобы участвующие в торгах подрядчики правильно оформляли заявку, ведь бывает и такое, что представляемая ими документация заполнена с многочисленными ошибками, вплоть до грамматических. Все заявки мы обязаны рассмотреть и порой просто не можем разобрать, что в них содержится, - говорит Юрий Байбородин, начальник департамента по логистике и МТО филиала «Бурятэнерго».

Однако и у представителей компаний-подрядчиков накопилось немало вопросов и претензий к «Бурятэнерго». В частности, участие в торгах требует от них регистрации на электронной торговой площадке B2B-Energo, что обходится в немалую сумму.

- Чтобы просто принять участие в торгах, необходимо заплатить более 100 тысяч рублей, а ведь нет никакой гарантии, что ты в итоге получишь заказ. Для нашего региона это слишком высокая сумма. Вот вы потом и удивляетесь, что все закупки выигрывают только несколько подрядчиков и при этом все они не из Бурятии, - сообщил представитель компании «Электрос».

По словам компаний-подрядчиков, более эффективнее было бы использовать электронную площадку Сбербанка, ведь и регистрация на ней не превышает 3 тысяч рублей.

Также обоснованный вопрос к заказчику адресовали в компании «Росшининвест»:

- Мы участвовали в ваших торгах и не понимаем, зачем вы предъявляете к подрядчикам одинаковые условия, прописывая понятие «аналоговые». Мы, конечно, значительно снизили свою цену, понеся какие-то убытки, но ведь наша продукция была намного качественнее, чем у конкурентов. В итоге снижается и качество предоставляемых услуг, а ведь, как известно, скупой платит дважды, - сообщил представитель компании-подрядчика.

На все замечания бизнесменов в компании «Бурятэнерго» пообещали отреагировать и учесть их в будущем.

Фото автора

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях