Бизнес
1839

В Бурятии долги по зарплате имеют 9 предприятий

Общая сумма задолженности превышает 50 млн рублей, и это без учета так называемых латентных долгов

По данным Бурятстата, в этом году сумма долгов в 14 раз выше, чем в прошлом. Долги зафиксированы на предприятиях, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, а также в сфере строительства и образования.

3,4 млн рублей от общей суммы задолженности приходится на организации, признанные банкротами. Причиной задержки оплаты труда в размере 23 млн рублей стало несвоевременное получение денег из бюджетов всех уровней: из федерального - 22,4 млн, из республиканского - 0,9 млн рублей.

Помимо этого, органы прокуратуры Бурятии выявили 115 предприятий, имеющих скрытую задолженность по зарплате на сумму 101 млн рублей.

- Одними из причин при этом остаются отсутствие у работодателей средств, несостоятельность предприятий и бюджетное недофинансирование, - говорят в ведомстве.

Наиболее крупные задолженности в республике имеют ОАО «ВРЗ 1019», филиал «Автобаза», ОАО «Нижнеангарсктрансстрой» и «Бурятгеологоразведка».

В этом году прокуроры внесли 296 представлений и объявили 27 предостережений. За нарушения законов о труде к административной ответственности привлечены 106 лиц и дисквалифицированы 3 работодателя. Следственными органами возбуждено 4 уголовных дела за долги по зарплате. Из двух с лишним тысяч заявлений больше половины рассмотрены и удовлетворены в суде. В результате прокурорского вмешательства работодатели погасили задолженность на общую сумму 161 млн 292 тысячи рублей.

Между тем в прокуратуре уже рассматривается заявление от работников компании «Мостоотряд-34», которые до сих пор не получили зарплату за сентябрь. Причина задержки выясняется.

Фото egitimhaberim.com

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях