Бизнес
3867

Несите ваши денежки…Куда вложат почти 70 млрд от БЭФа

Только на одном пленарном заседании конференции «Новая экономика – новые подходы» 14 сентября глава Бурятии подписал соглашения о реализации 21 инвестиционного проекта

- Бизнес поверил в нас, и бизнес готов вкладывать в республику. Вы помните, два года назад на конференции в рамках БЭФ мы подписали первое соглашение, это была большая радость. Сегодня мы подписали 21 соглашение, и суммы, конечно, несоизмеримы: в прошлый раз мы подписали на 9 млрд, и все исполнили. А сегодня - на 69 млрд, и я абсолютно уверен, что они также все будут исполнены, - сказал на церемонии подписания соглашений Вячеслав Наговицын.

Жителей республики интересует, во что готовы вложить деньги инвесторы. Выяснилось, что большая часть суммы пойдет на комплексную застройку Улан-Удэ. 7 млрд готовы вложить в развитие сельского хозяйства и модернизацию сельскохозяйственного перерабатывающего оборудования. Меньше всего привлекла инвесторов промышленность Бурятии – на нее придется чуть больше 1 млрд рублей.

Китайский квартал

Самый крупный проект из всех подписанных - комплексная застройка 141Б, 141В, 143 и 154 микрорайонов Улан-Удэ. Почти 30 млрд рублей в них вложит китайский инвестор - ООО «HonkongSunriseInvestmentHoldingltd».

Эта компания планирует построить в столице Бурятии более 1 млн квадратных метров жилья для 42 тысяч человек. Проект будет реализован «китайскими темпами» уже к 2020 году. Важно, что инвесторы предусмотрели строительство не только жилых домов, но и объектов социальной инфраструктуры. Это четыре новые школы, семь детсадов, подземные парковки, магазины, развлекательные центры. Нулевой цикл заложат уже в третьем квартале 2012 года. Журналисты назвали проект «китайским кварталом в Улан-Удэ».

«Сказочный городок»

В рамках подписанного соглашения ЗАО «БМП-Агро» уже приступило к строительству нового жилого комплекса в депрессивном поселке Мясокомбинат. Один из самых неблагополучных районов Улан-Удэ обещают превратить в сказочный городок с детсадами, парками, многоуровневыми стоянками и даже своей набережной.

Первую очередь жилого комплекса обещают сдать уже к концу 2013 года. Преимущество нового жилого комплекса в том, что он находится всего в восьми километрах от центра города. При этом комплекс обособлен от скопления транспортных магистралей, крупных промышленных предприятий, располагаясь в спальном районе города. Здесь уже началось строительство первой очереди в 72 тысячи квадратных метров жилья для 3700 человек, многоуровневой стоянки и детского сада на 240 мест.

При этом инфраструктура первой очереди уже полностью обеспечена. Существующая школа микрорайона позволяет принять еще до 100 учащихся, а больница сможет принимать дополнительно до 10 тысяч пациентов.

Четыре звезды

142 микрорайон города также будут застраивать китайцы. ООО «Цзюпэн» подготовило проект «Жилой комплекс «Солнцеград». А это без малого 250 тысяч квадратных метров жилья, 3,9 тысячи квадратных метров офисных и торговых помещений, средняя школа на 1800 мест и детский сад на 320 детей.

ООО «22-е Китайское железнодорожное строительное бюро» и ООО «Столичная недвижимость. Бурятия» подготовили инвестиционный проект по застройке 105 микрорайона.

В течение пяти лет с разбивкой на пять очередей в городе появятся 110 тысяч квадратных метров жилья. Еще один проект предполагает строительство гостиницы бизнес-класса в центре Улан-Удэ. В центральной части города наконец-то появится четырехзвездочный отель с общей площадью 10 тысяч квадратных метров и номерным фондом 120 номеров. За его строительство возьмется ООО «Аккорд Менеджмент групп».

Мясо, яйца, молоко

Сельчан Бурятии порадует соглашение о реализации десяти инвестиционных проектов на общую сумму 4,5 млрд рублей. Их направят на создание современных производств агропромышленного комплекса и строительных материалов. В рамках трех проектов предусмотрены строительство и эксплуатация откормочных комплексов в трех районах республики. ООО "Мясной двор плюс" в Хоринском районе, ООО "Рубин" в Кабанском и СК "Красная Ималка" в Кижингинском будут выдавать по 1000 тонн мяса в год.

За работу возьмутся молочники Джидинского, Кяхтинского и Кабанского районов. В них создадут три молочно-товарные фермы общей мощностью на 3400 голов. По плану общий планируемый объем производства должен составлять до 19 тысяч тонн молока в год.

Инвестиционный проект ООО «Сибирь-Агро» предусматривает строительство тепличного овощного комплекса площадью два гектара. Он будет оснащен современным оборудованием с автоматической системой управления минеральным питанием и микроклиматом.

ОАО "Молоко Бурятии" в рамках соглашений реконструирует и технически перевооружит свое действующее перерабатывающее производство.

Южнокорейская компания «Чунчеон Дакгалби» начнет строительство птицефабрики яичного и бройлерного направлений в Иволгинском районе. Объем производства яиц запланирован на уровне 120 млн штук и 5 тысяч тонн мяса бройлера в год. При реализации проекта будет создано 150 новых рабочих мест.

Гранит, мрамор и уголь

А ООО "Новатор" приступает к строительству завода по выпуску железобетонных изделий с использованием импортного оборудования. Аналогов в республике пока нет. В планах предприятия также переработка природного камня и выпуск облицовочных плит из гранита и мрамора. Планируемый объем производства – 120 тысяч кубических метров в год.

Развитие получит и депрессивный ныне Гусиноозерск. На территории зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа производственно-торговая фирма «ПИК» приступает к строительству мини-заводов «Стройиндустрии», в том числе бетонно-растворного завода, асфальтового завода, завода металлоконструкций, завода железобетонных изделий, завода кровельных материалов и завода базальтового утеплителя.

В ходе реализации инвестиционных проектов будет создано 969 новых рабочих мест, поступления в бюджет увеличатся на 390 млн рублей ежегодно.

ООО «Байкальская древесноугольная компания» предусматривает в Кабанском районе строительство Байкальского комбината по производству древесного угля. 18 тысяч кубических метров в год угля будут востребованы в промышленности и сельском хозяйстве.



Аварийности не иметь


7 млрд рублей готовы вложить энергетики и в развитие сетей Бурятии. Речь об этом шла на «круглом столе» в рамках БЭФ «Опережающее развитие электросетевой инфраструктуры – залог устойчивого роста». Председатель правления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин отметил, что к развитию электросетевого комплекса Сибири, в том числе Бурятии, компания уже приступила.

До 2020 года на обновление хозяйства будет потрачено 7 млрд рублей. Сюда входит строительство двух станций в Таксимо и Татаурово, а также второй линии электропередач Улан-Удэ – Хоринск - Еравна. Таким образом, регион дополнительно получит 10 гигаватт мощности и 10 тысяч километров электропередач.

- За три года мы снизили аварийность при прохождении зимы на 43 процента. Наша задача - аварийности вообще не иметь, - отметил Олег Бударгин.



Больной вопрос - тарифы


Еще одним итогом БЭФ стало внимание к завышенным тарифам на электроэнергию в республике. 26 сентября правительственная комиссия России рассмотрит предложения о снижении тарифов на электроэнергию в Бурятии. О необходимости снизить цены на электричество для населения и промышленных предприятий Бурятии заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В федеральной сетевой компании, куда входит и Бурятэнерго, предложение Матвиенко поддержали и готовы искать новые пути развития. Напомним, что вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился подготовить комплексную программу изменения системы тарифообразования на территории Бурятии и вынести данный вопрос для обсуждения на правительственную комиссию.

- К 1 декабря будет готов проект программы комплексного развития электросетевого комплекса Забайкалья. В совокупности эти и другие меры позволят обеспечить поставки в дефицитное Забайкалье электроэнергии из регионов с ее избытком и, безусловно, будут способствовать снижению ее стоимости, - пообещал глава ФСК Олег Бударгин.

Фото: tlt.ru.  

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях