Бизнес
2092

В Бурятии ввели новую патентную систему налогообложения

Сделали это для развития микробизнеса в республике

Авторы проекта объясняют, что проект несет в себе существенные изменения. Во-первых, увеличится количество человек, работающих вместе, – до 15 человек. Раньше получить патент могла группа лишь из пяти работников. Во-вторых, вместо 69 видов деятельности, на которые можно получить патент, осталось 47.

– Это не значит, что какие-то виды деятельности сократили. Их просто систематизировали. Кроме того, мы добавили еще два вида деятельности. Это изготовление мебели и копировально-множественных работ, например, изготовление визиток, – пояснила infpol.ru министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

По ее словам, сделали это для того, чтобы сохранить семейный бизнес, который начал развиваться в Бурятии с господдержкой по программе занятости населения. Новая система в полный режим войдет в жизнь с 2017 года, однако с 2013 года предприниматели будут находиться в переходном периоде, поэтому смогут самостоятельно выбрать удобную для себя форму налогообложения.

– При этом Российская Федерация вводит ограничение суммы годового дохода от предпринимательской деятельности. Получить патентную систему налогообложения можно только при доходе в 60 млн рублей в год. При этом сохранится 6-процентный налог. Если будут какие-то ущемления прав предпринимателя, мы готовы дорабатывать, – пояснила Татьяна Думнова.

Фото: akak.ru.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях