Бизнес
967

Перенять лучшее. Руководство республики съездило в Германию

С 19 по 24 августа делегация от Республики Бурятия направилась в Германию, чтобы в ходе рабочей поездки ознакомиться с основными экономическими достижениями европейской страны

Первым делом делегация, возглавляемая главой Бурятии Вячеславом Наговицыным и председателем Народного Хурала Матвеем Гершевичем, ознакомилась с работой германского бундестага.

- Система бундестага давно отработана, это одна из старейших политических систем Европы, - поделился впечатлениями спикер бурятского парламента. - В ней 670 депутатов, она одновременно и мажоритарная, и партийная. И самое интересное, избиратель имеет два голоса, он голосует за депутата и по списку. Голосовать может каждый гражданин Германии старше 18 лет.

Затем делегация отправилась в саксонский город Кемниц. Этот город является меккой германского машиностроения.

- Тут четко просматривается связь науки и практики. Мы были в одном из научных центров, - рассказал о поездке Гершевич. – В научном центре на заказ изготавливаются детали, приборы. На базе этого центра открыт специальный завод, который делает уникальный станок. Он работает на сжатом воздухе и может изготовить совершенно любую деталь для любого механизма. Стоит порядка 350 тыс. евро.

Председатель Народного Хурала рассказал о том, что в Бурятии планируется создание такого же научного центра.

- Федеральное правительство готово выделить деньги, нам осталось решить проблему со строительством и определиться, над чем именно мы будем там работать, – сказал спикер. - Есть идея закупить этот уникальный станок и с его помощью изготавливать детали.

Еще одним важным пунктом поездки стало знакомство с системой организации сельского хозяйства.

- Мы очень хорошо разобрались с системой сельского хозяйства. В Германии возле фермы есть свой завод, тут же происходит переработка молока. Каждая ферма имеет своих постоянных клиентов и развозит им переработанное молоко, - рассказал Гершевич. – Мы хотим то же самое внедрить в Бурятии. Здесь нужно учесть все нюансы, и законодательные, и организационные. Благо уже есть люди, которые хотят и могут этим заниматься. Хозяйства, в которых есть такая завязка - производство, переработка и сбыт, нужны республике.

Еще одним фактором стало взаимодействие Бурятии и Германии в туристической сфере.

- Мы в республике начали строительство отелей, но вопрос с туристами очень сложный. Надо решить часть вопросов. Ведь для республики очень важно, откуда будут приезжать туристы. Нужно договориться с консульством о взаимном сотрудничестве, - отметил спикер.

По словам Гершевича, германские туристы опасаются ехать так далеко, если им не будет гарантирована полная безопасность, к тому же они очень требовательны к уровню сервиса.

- Мы заверили их, что у нас в республике живут законопослушные граждане и что опасаться нечего, - подвел итоги поездки Матвей Гершевич. – Нам полезны такие поездки, они многому учат с точки зрения развития республики в дальнейшие годы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях