Бизнес
2739

Глава Бурятии намерен попросить ОАО «РЖД» передать активы ТГК-14 в «Интер РАО»

Об этом глава Бурятии сообщил 24 июля на встрече с сотрудниками издательского дома «Информ Полис». Вячеслав Наговицын рассказал о своем видении энергетической системы в регионе. По мнению руководителя республики, ТГК-14 вновь должна поменять собственника

Новым владельцем энергетического предприятия должна стать профильная государственная компания типа «Интер РАО».

- Сегодня вы знаете, что сменился в очередной раз собственник ТГК-14. ОАО «РЖД» стало стопроцентным владельцем ТГК-14, - напомнил Вячеслав Наговицын. - Я убежден в том, что данный актив должен еще раз поменять своего собственника. Вопросами производства электроэнергии и тепла должна заниматься профессионально какая-то профильная организация. При всем уважении к ОАО «РЖД», у компании стоят более серьезные и важные задачи - перевозка грузов и людей по железной дороге. Мы всегда будем ощущать, что к нам относятся по остаточному принципу.

Глава Бурятии намерен обратиться с этим вопросом в правительство Российской Федерации. Переговоры он уже начал во время встречи с новым министром энергетики страны.

- Я попросил провести совещание, чтобы обсудить эти вопросы. У нас есть государственные компании, которые производят электроэнергию и тепло. И железная дорога, и «Интер РАО» государственные структуры, и думаю, государство может пойти на обмен активами, - пояснил Наговицын.

По его мнению, только профильная компания сможет успешно управлять ситуацией со стабильным производством тепла и ценовой политикой в регионе. Кроме того, серьезные вливания на строительство второй очереди ТЭЦ-2 могут сделать только крупные государственные компании, такие как «Интер РАО».

- Она может инвестировать средства при поддержке государства, используя дополнительную эмиссию акций или вкачивания денег. Конечно, это наше желание, нам все равно еще долго двигаться в этом направлении, - сказал глава республики.

Напомним, что собственник ТГК-14 сменился 15 июня 2012 года, пока ОАО «РЖД» проводит финансовый и технологический аудит. После проведения проверок республиканские власти намерены просить аудиенции у руководителя железной дороги Владимира Якунина.

- Нам нужно понять его видение ситуации. Может быть, я ошибаюсь, и он скажет, что для нас теперь самое главное Улан-Удэ и ТГК-14, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Фото из архива.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях