Бизнес
3274

В Бурятию из Дании завезли 1400 отборных поросят

Животные провели в воздухе более 15 часов, но чувствуют себя нормально. Специально для перелета соорудили деревянные боксы, в которых были места для питания и отдыха дорогих пассажиров. По прибытии в Бурятию их поместили на карантин на 2-3 месяца

- Цель их визита - прочно обосноваться на бурятской земле и их потомству. Датская селекция на сегодняшний день является лучшей в мире. Это общепризнано по многим показателям. Поэтому на все предприятия сибирской аграрной группы закупаем именно датскую селекцию, - сказал Сергей Одышев, директор генеральный директор свинокомплекса "Восточно-сибирский".

Это первая партия. Запланировано еще три подобных рейса, через каждые пять недель. Скрещивать с местной породой не их будут. Для сохранения "чистоты крови" раз в несколько лет поросят будут закупать дополнительно. Стоимость одной головы от ста до нескольких тысяч евро, в зависимости от пола и возраста.

Особенность породы - в производственных показателях, они прибавляют больше килограмма в день. Одна свиноматка дает более 14 голов приплода. Мясо датских свиней уже в ближайшее время будет доступно в магазинах и на рынках Улан-Удэ.

Фото: www.piginfo.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях