Бизнес
2151

Молодые ученые Бурятии обсудили проблемы экономики

Как работает теневая экономика в нашем регионе, как можно модернизировать ТЭЦ-2, как выйти на рынок с нововведением и добиться успеха и многое другое обсуждали молодые ученые в межрегиональной молодежной школе-семинаре

Она полностью оправдала свое название «Экономические исследования Байкальского региона». Выяснилось, что научную молодежь не просто интересуют исследования ведущих ученых-экономистов Бурятии и Забайкальского края. Молодые ученые предлагают реальные и даже дерзкие проекты. Например, Василий Степанов рассчитал как можно с выгодой модернизировать ТЭЦ-2. Хотя в названии доклада об этом трудно догадаться.

- Мой доклад называется «Применение межотраслевого подхода к оценке перспектив инвестиционных проектов» - успел сообщить Василий перед выходом на трибуну.

Неслучайно, организатора школы Отдел региональных экономических исследований БНЦ поддержал Институт экономики и права ВСГУТУ и Высшая школа экономики, управления и предпринимательства ЗабГУ из Читы.

Ряды аспирантов, студентов и преподавателей на семинаре пополнили и руководители и ведущие специалисты Росстата и министерства экономики РБ.

Перед ними выступил в качестве ведущего научного сотрудника ОРЭИ БНЦ бывший президент Бурятии Леонид Потапов. Его доклад «Методология и организация системы государственного стратегического планирования социально-экономического развития» слушали с особым интересом.

Директор высшей школы экономики и управления Забайкальского госуниверситета рассказал о теневой экономике и ее современных аспектах. Гости из Читы поделились и «Проблемами измерения ненаблюдаемой экономики субъектов малого предпринимательства».

Теперь эта школа-семинар в Улан-Удэ станет ежегодной.



Фото из архива

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях