аэропорт Байкал
2837

Через аэропорт Улан-Удэ пройдет 250 тысяч пассажиров

Об этом 23 мая заявил гендиректор аэропорта Байкал Александр Ленцов. Он сообщил, что в июне открываются рейсы в Пекин. Возможно выполнение полетов до Сеула и Токио

- В прошлом году мы обслужили 187 тысяч пассажиров, - отметил Ленцов. – В этом году уже идем с ростом на 40 процентов. Думаю, по итогам года через аэропорт пройдет 250 тысяч пассажиров.

По его словам, ГК «МЕТРОПОЛЬ», купив аэропорт Улан-Удэ в прошлом году, поставила цель: через три года увеличить пассажиропоток до 500 тысяч человек в год.

- Уверен, мы достигнем этой цифры в 2015 году, - сказал Александр Ленцов.

Аэропорт привлек компанию Lufthansa Consulting, которая к концу 2012 года профессионально оценит перспективы развития аэропорта Байкал. Руководство аэропорта также прилагает усилия по открытию новых рейсов.

Так, с 16 июня до Пекина начинает летать авиакомпания S7 Airlines. Рейсы будут выполняться в 23.45 по местному времени на Boeing 737-800 по понедельникам и субботам (обратные – вторник и воскресенье). В Пекин же собирается летать авиакомпания «РусЛайн», которая сейчас выполняет полеты по маршруту Улан-Удэ-Маньчжурия.

28 мая состоится первый чартерный рейс авиакомпании NordWind до Камрани (Вьетнам). NordWind этим летом также будет раз в две недели летать в Анталью (Турция).

- Возможно, сохраним на лето Бангкок, так как у нас количество пассажиров не уменьшается, - отметил Ленцов.

В перспективе возможно открытие рейсов из Улан-Удэ до Сеула и Токио.

- Не знаю, успеем ли мы с Токио в этом году, но с Сеулом - есть и авиакомпания, и пассажиропоток, - отметил Александр Ленцов.

Открытие новых рейсов в страны Азии – один из приоритетов в развитии улан-удэнского аэропорта. Аэропорт Байкал позиционируется как ворота из Азии в Россию, пояснил Ленцов. 

Фото Марка Агнора

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях