Бизнес
1392

В Бурятии власти отберут неиспользуемые земли

Работы по возвращению земель сельскохозяйственного назначения начнутся в Бурятии в 2012 году

Об этом сообщила 21 мая и.о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова. В первую очередь будут изыматься земли, которые не используются.

- В 90-ые годы бывшие земли совхозов и колхозов были поделены на доли между работниками. Но большая часть таких земель по-прежнему не оформлена в собственность надлежащим образом, и часто плодородные сельскохозяйственные земли простаивают, зарастают лесами, теряют плодородие, - пояснила Магомедова. - Для возврата таких земель в сельское хозяйство в 2010 году принят соответствующий федеральный закон.

Изъятие сельскохозяйственных земель будет производиться через суд в том случае, если земля не используется в течение трех и более лет, а также при существенном снижении плодородия или значительном ухудшении экологической обстановки. 

В марте 2012 года правительство Бурятии утвердило порядок проведения публичных торгов в отношении изъятых земель сельхозназначений. Если публичные торги по продаже земельного участка признаны несостоявшимися, такой земельный участок будет приобретаться в собственность республики по начальной цене этих торгов в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.

По данным Управлений Россельхознадзора и Росреестра по Бурятии, за 2010-2011 годы в республике выявлен 71 неиспользуемый участок. Ориентировочное количество участков, возможных для изъятия за 2012-2015 годы составляет 39 на площади около 5 тыс. га.

- Изымание земель – это ни в коем случае не конфискация, - подчеркнула министр. - Вырученные средства от продажи земельного участка на публичных торгах или от приобретения в собственность республики, будут выплачивать бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях