Бизнес
2571

Бурятия приглашает китайский бизнес на берега Байкала

У китайского посольства в Москве цветут каштаны, развесив на ветвях пышноцветные белые "канделябры", удачно дополняющие яркие китайские фонарики - традиционный атрибут посольского комплекса. Всё это вместе создавало особое настроение, с которым я и перешагнула гостеприимный китайский порог...

Во вторник в стенах посольства состоялось мероприятие нетривиальное, немало значащее для развития экономического сотрудничества двух стран. В великолепном Большом зале посольства прошла презентация - в качестве экономического партнера Китая - одного из субъектов Российской Федерации Республики Бурятия. Это - первая такого рода презентация, которую организовывает посольство для российских регионов, сообщает сайт Шанхайской организации сотрудничества.

В зале собралось внушительное сообщество китайских бизнесменов, это были деловые люди частного и государственного ранга, заинтересованные в тех инвестиционных проектах, которые привезла "бурятская команда" во главе с руководителем республики Вячеславом Ноговицыным.

Встречу, на правах хозяина, открыл посол Китая в России Ли Хуэй. Он горячо поприветствовал всех собравшихся, в том числе солидную делегацию Бурятии, прибывшую из Улан-Удэ специально по случаю презентационной встречи в китайском посольстве. Речь господина Ли Хуэя стоит привести подробно, она началась комплиментарно: "Республика Бурятия - красивое и весьма привлекательное место, могу утверждать это после того, как находился там с незабываемым визитом в июле прошлого года по приглашению г-на Наговицына, - сказал посол. - Это территория, имеющая географические преимущества, располагающая богатыми ресурсами и благоприятным инвестиционным климатом.

В последние годы Бурятия непрерывно расширяет практическое сотрудничество с Китаем в торгово-экономической, инвестиционной и других сферах. В настоящее время в этой республике китайские и российские предприятия плодотворно сотрудничают по ряду направлений, в числе которых - строительство гражданских объектов, переработка древесины и самоцветов, комплекс услуг кабельного телевидения и др. Всё это приносит реальные, взаимовыгодные плоды народам двух стран, что не может не радовать".

Посол Ли Хуэй подчеркнул, что китайско-российское партнерство ныне переживает наилучший период за всю историю своего развития. "Важной составляющей и новой точкой роста двусторонних отношений между нами стало межрегиональное активное сотрудничество, - отметил он и подчеркнул, что посольство готово на этом пути оказывать всю необходимую поддержку и содействие. Ранее мы рекомендовали для сотрудничества с Бурятией в сфере строительства жилых домов одно из ведущих, специализирующихся в этой области государственных предприятий Китая, и дела, насколько мне известно, идут неплохо - есть прогресс, есть перспектива. Это - вдохновляет.

Все, кто присутствует сегодня на этой встрече, - сторонники и активные участники процесса углубления китайско-российского торгово-экономического сотрудничества, и в частности - сотрудничества между регионами двух стран. Надеюсь, что с помощью сегодняшнего мероприятия китайские деловые круги смогут убедиться в уникальных экономических и ресурсных преимуществах Бурятии, найдут возможности для развития бизнеса и укрепления сотрудничества. Я уверен, что Республика Бурятия, благодаря ее совершенной правовой системе, улучшающейся инвестиционной среде сможет привлекать к себе всё больше китайских предприятий и компаний. Такое сотрудничество обязательно станет плодотворным и принесёт благо двум народам".

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, со своей стороны, пригласил китайских бизнесменов к сотрудничеству, безусловно обещающему двусторонние выгоды. Он подчеркнул, что Бурятия занимает в транспортной системе России особое стратегическое положение, о чём говорит уже тот факт, что по ее территории проходят две важнейшие федеральные железнодорожные трассы - Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали, а также три автострады. Таким образом, этот субъект Федерации - мощный коммуникационный мост, связывающий Россию с Монголией, Китаем, азиатско-тихоокеанскими странами. Из Улан-Удэ - два часа полета до Новосибирска и Пекина, 3,5 часа - до Владивостока и Токио. Глава Бурятии сообщил, что с июня открывается прямой международный рейс Улан-Удэ - Пекин.

Вячеслав Наговицын штрихами набросал образ Бурятии: она "приникла" к берегам уникального озера Байкал, крупнейшего в мире по запасам пресной воды (20% глобального резервуара). Уникальный водоем со своим беспрецедентным эндемическим живым миром открывает широкие перспективы для туризма, в том числе -экологического, оздоровительного и др.

Туристы, правда, и сегодня не обделяют вниманием Бурятию: ее постоянные гости - не только региональные соседи - китайцы, монголы, японцы, южные корейцы, но и немцы, шведы, американцы. Однако имея столь уникальные возможности, республика заинтересована развивать эту сферу с размахом - до 2 млн иностранных туристов ежегодно - в ближайшей перспективе. Для достижения этой цели республика энергично развивает всю необходимую инфраструктуру, которая ориентирована в своем качестве на высокий международный уровень.

Перечисляя достоинства своей республики, Вячеслав Наговицын подчеркнул, что в ее недрах - вся таблица Менделеева, открыто уже более 700 видов полезных ископаемых - вольфрам, полиметаллы, уголь, кварц, ванадий и др. Именно в кладовых Бурятии природа "спрятала" 90% российских запасов "императорского камня" нефрита.

С трибуны посольства молодая креативная команда, которую привез с собой Вячеслав Наговицын, убедительно представила несколько проектов, а всего китайской стороне предлагается 20. Однако от той информации, что прозвучала на этой встрече, "глаза загорелись" даже у меня, журналиста, так что можно не сомневаться, что деловые люди, профессионально ориентирующиеся в том, какое поле деятельности им предлагается, конечно, были обольщены тем, что узнали. Во всяком случае, несомненно, "любопытство в крови" зажглось. Об этом можно было судить по тому, как оживились по окончании презентации специально расставленные столы для деловых переговоров. Там бурно кипели потоки русско-китайской речи, а то вдруг возникала и "помогающая" английская, деловые люди двух стран знакомились, обменивались контактной информацией, интересовались подробностями.

И весь этот созидательный человеческий азарт будто сопровождали, притягивая к себе, магические мелодии Байкала, который еще в древности буряты прозвали "священным морем".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях