Бизнес
3211

В Бурятии изменились требования к таксистам

Вступивший в силу прошлой осенью закон «О такси» позволяет предпринимателям и юридическим лицам заниматься перевозкой пассажиров и багажа легковым такси только при наличии разрешения

Об основных изменениях в законодательстве рассказал начальник отдела контроля пассажирских перевозок Минтранса РБ Максим Дондоков

По его словам, необходимость в принятии закона «О такси» назрела давно. Однако при его правоприменении были выявлены некоторые пробелы и в апреле нынешнего года в закон были внесены существенные изменения.

Мы уже писали ранее, что ГИБДД будет привлекать к ответственности за незаконную установку опознавательного фонаря и цветографической схемы - «шашечек». Причем не важно, на крыше или в салоне установлен фонарь.

Наличие таксометра в салоне стало условным. В случае, если плата за услуги такси определяется в соответствии с показаниями прибора, его установка необходима. Если ставка фиксированная - аппарат не нужен. Также снизились требования по стажу водителя: теперь таксист должен иметь не менее 3-х лет общего водительского стажа.

Административная ответственность за нелегальный извоз приостановлена до 1 июля, чтобы таксисты успели подать документы и получить разрешение.

- Процедура получения разрешения упростилась. Требуются лишь копии паспорта, свидетельства о регистрации транспортного средства и, если автомобиль не принадлежит заявителю, договор аренды, лизинга или нотариальная доверенность. Срок выдачи разрешения увеличился, поскольку для подтверждения представленных заявителем данных мы направляем запрос в налоговую, - говорит Максим Дондоков.

Разрешение выдается на 5 лет и пока бесплатно. Перевозчик обязан проводить техобслуживание и ремонт такси, проверять автомобиль перед выездом на линию и обеспечивать предрейсовый медосмотр водителей. При поступлении в министерство информации о нарушении указанных требований будет проводиться внеплановая проверка, затем приостановка и аннулирование разрешения через суд.

В целях идентификации легкового такси по отношению к другим участникам дорожного движения при принятии республиканского закона было предложено установить единый желтый цвет. Однако новшество вызвало критику таксистов. По их утверждению, перекраска авто экономически нецелесообразна.

- С этим требованием мы решили повременить, но не отказываться от него совсем. Возможно, с 2013 года парламентарии Бурятии все-таки установят требования к цвету такси, - делится планами Максим Дондоков.

Контролировать работу перевозчиков будет Минтранс посредством проведения плановых и внеплановых проверок, а также совместных рейдов с ГИБДД. Однако, по словам Максима Дондокова, при отсутствии фонаря или «шашечек» сложно доказать, что человек занимается нелегальным извозом. Для этого Минтрансом совместно с правоохранительными органами будут проводиться «контрольные закупки».

Бди!

В сфере таксомоторных перевозок штрафы условно можно разделить следующим образом:

В отношении «бомбил»: работа без разрешения - 5 тыс. рублей, незаконная установка фонаря или «шашечек» - 2500 рублей, управление автомобилем с незаконно установленными фонарем или «шашечками» - 5 тыс. рублей.

В отношении легализовавшихся таксистов: отсутствие в салоне информации, предусмотренной правилами перевозок (наименование перевозчика, визитная карточка водителя с фотографией, условия оплаты, телефон контролирующего органа) грозит штрафом: водителю - 1 тыс. рублей, должностному лицу - 10 тыс. рублей, юридическому лицу - 30 тыс. рублей.

Невыдача пассажиру кассового чека или бланка строгой отчетности: водителю - 1 тыс. рублей, должностному лицу - 10 тыс. рублей, юрлицу - 30 тыс. рублей.

За отсутствие фонаря или «шашечек» - 3, 10 и 50 тыс. рублей соответственно.

С заявлениями о нарушении указанных требований пассажир может обратиться в отдел контроля пассажирских перевозок Министерства по развитию транспорта Бурятии по телефону 44-31-08 или ул. Революции 1905 г., 11а, 401 каб

Дополнительная информация и реестр такси размещены на странице Минтранса Бурятии на официальном портале органов госвласти Бурятии

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях