Бизнес
1580

Мэрия Улан-Удэ рассчитывает получить ко Дню рождения города более шести миллиардов рублей

Мэрия Улан-Удэ готовит заявку на финансирование празднования 350-летия города из федерального бюджета

23 апреля на заседании комиссии Народного Хурала по вопросам социально-экономического развития Улан-Удэ заместитель мэра - председатель комитета экономического развития администрации города Зандра Сангадиев сообщил, что до конца 2012 года Улан-Удэ должен подать заявку президенту России. Лишь после этого будет официально утверждена федеральная программа финансирования юбилея.

Между тем в рамках празднования 350-летия Улан-Удэ рассчитывает получить значительные средства – в общей сложности не менее шести миллиардов рублей. Из федерального бюджета должно прийти 4,4 миллиарда рублей, еще 1,26 миллиарда будет выделено из республиканского бюджета, сам город потратит 959 тысяч рублей.

- Такие расчеты, отметил Сангадиев, - результат стандартной методики. Проблем с получением денег, отметил он, в случае утверждения программы быть не должно.

- По опыту других регионов, проблема может возникнуть в отсутствии проектно-сметной документации, - отметил Зандра Сангадиев.

Между тем, именно это вопрос стоит сейчас наиболее остро. Проектно-сметная документация разработана лишь по четырём крупных объектам – строительству школ № 65 и школы в посёлке Орешково, строительству моста через Уду и реконструкции детского сада № 51. Потому Зандра Сангадиев обратился к республиканским властям с просьбой о возможности ассигнований из бюджета Бурятии на проектно-сметную документацию.

Сам план мероприятий по подготовке к празднованию 350-летия состоит из 330-ти мероприятий и включает четыре направления. Первый из них касается реконструкции республиканского онкологического диспансера и технического перевооружения улан-удэнского аэропорта. За два года на эти цели планируется потратить 503 миллиона федеральных рублей.

Второй раздел плана связан с реконструкцией и сохранением культурно-исторических объектов. Всего их 35, финансирование составит 2,6 миллиарда рублей. Ещё 3,98 миллиарда предлагается вложить в ремонт фасадов, благоустройство земельных участков, капитальный и текущий ремонты объектов, в том числе улично-дорожной сети. На культурно-массовые и спортивные мероприятия планируется потратить 138 миллионов рублей.

- Средства федерального бюджета на строительство новых объектов не предусмотрены, - подчеркнул Зандра Сангадиев.

Сейчас продолжается согласование заявки по проведению юбилея Улан-Удэ с министерствами республики. Бурятский научный центр занимается историческим подтверждением достоверности 350-летия Улан-Удэ.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях