Бизнес
1558

Внешэкономбанк поддержит инфраструктурные проекты в Бурятии

3 апреля президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона"

Соглашение предусматривает налаживание стратегического партнерства, развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества в области инвестиционной деятельности.

ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" было зарегистрировано в ноябре 2011 года в Хабаровске. Фонд создан по поручению премьер-министра Владимира Путина и по решению наблюдательного совета Внешэкономбанка (ВЭБ). ВЭБ - единственный учредитель фонда, уставной капитал которого составляет 500 млн. рублей.

Фонд проводит экспертизу проектов, концепций и бизнес-идей, чтобы определить их готовность к последующему финансированию Внешэкономбанком. Также фонд привлекает для таких проектов частных инвесторов. Все проекты фонда должны быть доходными, так как он является коммерческой организацией.

- Мы сделаем все возможное, чтобы участвовать в развитии экономики Бурятии, - сказал президенту Наговицыну после подписания соглашения гендиректор фонда Геннадий Алексеев.

Вячеслав Наговицын сообщил, что Бурятия предложила фонду около 50 проектов. Многие из них предусматривают объем инвестиций свыше 2 млрд. рублей.

Геннадий Алексеев заявил, что фонд заинтересован в завершении строительства улан-удэнской ТЭЦ-2.

- Мы должны делать так, чтобы станция была достроена из внетарифных источников финансирования, - отметил Алексеев.

По его словам, развитие инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока - одна из главных целей государства. Ведь без комфортной среды проживания люди будут по-прежнему уезжать с востока России.

- А без квалифицированных кадров развитие бизнеса в регионе будет невозможным, - подчеркнул Геннадий Алексеев.

Фото Марка Агнора

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях