Байкал
3878

"Газпром" обязали газифицировать "Байкальскую гавань"

Президент России Дмитрий Медведев дал распоряжение по итогам совещания, которое касалось развития туризма в России

Ответственным за исполнение поручения по газификации президент назначил главу концерна Алексея Миллера. Он обязан изложить позицию "Газпрома" "в целях ускорения работ по газификации сетевым природным газом объектов, расположенных на территории туристско-рекреационной особой экономической зоны "Байкальская гавань".

То есть получается, что сама газификация турзоны - уже вопрос решенный.

Предложения должны быть подготовлены в кратчайшие сроки – до 15 мая этого года.

Отметим, что если магистральный газ придет в туристско-рекреационную зону, то им смогут воспользоваться и жители прилегающих районов республики. 

Вообще, раньше идея о газификации «Байкальской гавани» вообще на повестке дня не стояла. На участке «Турка» построена современная котельная, выбросы которой оказывают минимальное воздействие на окружающую среду.

Некоторые инвесторы, которые начинают строительство туристических объектов в «Байкальской гавани», делают ставку на использование альтернативных источников энергии. Речь идет о проектах, которые будет строить ГК «МЕТРОПОЛЬ». В этих зданиях применят японские энергосберегающие технологии.

ВОЗМОЖНА ЛИ ГАЗИФИКАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ?

Тут весь вопрос в том, как проложить трубу с месторождений Иркутской области в Бурятию. Некоторые предлагали провести газопровод по дну Байкала. Всерьез несколько лет назад обсуждался так называемый «южный путь» вокруг озера. Были предложения совсем отказаться от сетевого газа и привозить цистернами сжиженное голубое топливо.

Однако самым реальным на сегодняшний день представляется вариант, когда труба пройдет по севере Байкала, где уже протянута магистраль нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан .

Об этом проекте сообщил в феврале этого года депутат Госдумы от Бурятии и Забайкальского края (партия «Справедливая Россия») Константин Ильковский. По его словам, сетевой, а не сжиженный газ в Бурятию и далее в Забкрай должен прийти именно по северу.

В России существует восточная газовая программа, сказал он, которая нацелена на газификацию Дальнего Востока.

- Но ее главная цель – экспорт газа за рубеж, - сказал Ильковский. – Заграница является приоритетом, а наши территории остаются в тени.

Между тем, Приморье и Хабаровский край газифицировали за три года. 

- Но там было мощное движение снизу, от местных властей. Здесь можно будет это сделать за 5-7 лет, так как в Бурятии не намечается каких-то крупных событий вроде саммита АТЭС, - пояснил Ильковский

«БАЙКАЛЬСКУЮ ГАВАНЬ» РАСШИРЯТ

Отметим, что по итогам совещания Медведев дал еще несколько поручений правительству России, президенту Бурятии и губернатору Иркутской области.

Так, до 1 июля они должны внести предложения по расширению границ туристско-рекреационной ОЭЗ «Байкальская гавань». В нее могут включить перспективные для развития туризма земельные участки, расположенных на Байкальской природной территории.

Напомним, что Вячеслав Наговицын недавно выдвинул эту идею, чтобы избежать самозахвата таких земель непонятными лицами или компаниями.

Также Медведев хочет узнать от правительства России и Вячеслава Наговицына, что нужно изменить в законах, чтобы снять ограничения, которые действуют в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Речь идет о законах, которые тормозят создание инфраструктуры «Байкальской гавани» и осложняют жизнь местного населения, например, в части возведения новых домов. Это поручение нужно исполнить до 15 октября.

Кроме того, Медведев поручил правительству России до 15 июля представить предложения по реконструкции пунктов пропуска на территории Бурятии с учетом перспективного роста туристского потока на Байкальской природной территории до 2025 года. 

Фото из архива.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях