Бизнес
2421

ТГК-14 возьмёт в кредит миллиард рублей

По официальному сообщению ОАО «ТГК-14», компания планирует привлечь кредиты на сумму 1,1 миллиарда рублей

На днях совет директоров ТГК-14 одобрил объявление и проведение конкурса по привлечению пяти возобновляемых кредитных линий по 200 млн. рублей и одной – на 100 млн. рублей. Максимальная процентная ставка по кредитным линиям не должна превышать 10%, а срок их предоставления составляет один год со дня заключения договора. 

Однако подозрительно, что сумма кредита ОАО «ТГК-14» и сумма долга ОАО «Бурятэнергосбыта»  совпадают. В республике появились слухи о том, что читинцы готовы помочь «Бурятэнергосбыту» расплатиться с долгами. 

Заместитель гендиректора ТГК-14 Евгений Жубанов заверил, что новые кредиты никак не связаны с распространяющимися в Бурятии слухами о связи двух энергетических компаний. 

- Новые кредиты пойдут на погашение займов прошлого года и на финансирование текущей деятельности. Это может быть все, что угодно: закупка топлива, ремонты, - пояснил «Информ Полису» Евгений Жубанов. 

 

Напомним, что ОАО «ТГК-14» обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии – субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа. На сегодняшний день 83,62% уставного капитала ОАО «ТГК-14» принадлежит ООО «Энергопромсбыт» – консорциуму ОАО «РЖД» и группы компаний ЕСН. 

Справка "Информ Полис":



ОАО «Бурятэнергосбыт» создано 30 декабря 2005 года путем выделения в рамках реформирования ОАО «Бурятэнерго». ОАО «Бурятэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Республики Бурятия. Компания реализует 98% электрической энергии в регионе.

Клиентами ОАО «Бурятэнергосбыт» являются около 3,5 тысячи коммерческих предприятий в городе Улан-Удэ и 3 тысяч предприятий на территории республики. При образовании ОАО «Бурятэнергосбыт» основными акционерами являлись ТГК-14 (45%) и СУЭК (25%). Правда, потом эти компании уступили свои пакеты акций неизвестным ООО и ЗАО.

По данным газеты «Ведомости», в 2007 - 2008 годах «Бурятэнергосбыт» перешел под контроль бизнес-группы RU-COM предпринимателя Михаила Абызова, войдя в группу компаний «Сибирьэнерго». В конце 2009 года, как сообщает газета, Михаил Абызов продал свою долю в «Бурятэнергосбыте» компании «Энергострим», зарегистрированной в июне 2008 года в Московской области.

Этой компанией владеют ООО «Москапинвестстрой», Виктор Тихомиров и Марина Абрамова (по 33,3%), а гендиректором является коллега Абызова по РАО Юрий Желябовский, который покинул свой пост совсем недавно, в декабре 2011 года, сообщают бурятские СМИ. Кто сейчас возглавил «Энергострим», пока не известно.

Фото: Марк Агнор.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях