Бизнес
1431

Женщины Бурятии активнее мужчин участвуют в программе софинансирования пенсий

За два месяца текущего года в Бурятии к Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений присоединились более 5 тысяч граждан. В счет своей будущей пенсии они уже перечислили свыше 8 млн. рублей

По словам Инги Цыденовой, начальника отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами ОПФР по РБ, повышенный интерес к Программе связан с недавним принятием федерального закона, определившим порядок финансирования выплат средств пенсионных накоплений.

Участники Программы государственного софинансирования пенсии смогут получить свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты, которая включает только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина, так и государства). Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам получатель, но она не может быть менее 10 лет.

Всего с начала действия Программы ее участниками стали более 75 тысяч жителей республике. На свои пенсионные счета они перечисли свыше 157 млн. рублей. При этом, возможностью увеличить свою будущую пенсию за счет собственных добровольных взносов и софинансирования со стороны государства активнее всего пользуются женщины, которые сегодня составляют 68 %.

Отделение ПФР по Республике Бурятия напоминает всем участникам Программы – чтобы получить средства государственного софинансирования, необходимо сделать взнос на накопительную часть своей будущей пенсии в размере от 2 000 до 12 000 рублей. Только в этом случае государство удвоит взнос гражданина.

Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение). Вступить в Программу также можно через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел ПФР и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.

На сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) подготовлен специальный раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсии, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы.

В Пенсионном фонде России работает телефонный центр консультирования граждан по участию в Программе государственного софинансирования. По бесплатному круглосуточному телефону 8 800 505-55-55 любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа государственного софинансирования пенсии, кто и как может в нее вступить.

Фото из архива.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях