Бизнес
4530

ОАО "Бурятэнергосбыт" могут объявить банкротом

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда РФ, 21 февраля 2012 года Арбитражным судом РБ вынесено определение о принятии к производству заявления ОАО «МРСК Сибири» (филиала «Бурятэнерго») о признании ОАО «Бурятэнергосбыт» несостоятельным (банкротом). Рассмотрение названного заявления назначено на 3 апреля 2012 года

Банкрот ли?

Напомним, что разногласия между двумя крупными энергетическими компаниями: ОАО «Бурятэнергосбыт» и ОАО «МРСК Сибири» (филиалом «Бурятэнерго», ранее ОАО «Бурятэнерго») начались, чуть ли не с первого дня их существования, в 2006 году. Особенно обострились отношения осенью прошлого года, когда долг ОАО «Бурятэнергосбыт» (гарантирующего поставщика электроэнергии ) перед сетевой компанией – ОАО «МРСК Сибири» (филиалом «Бурятэнерго»), оказывающей гарантирующему поставщику услуги по передаче электроэнергии, достиг почти полумиллиарда рублей.

На момент обращения ОАО «МРСК Сибири» в Арбитражный суд Бурятии с заявлением о признании ОАО «Бурятэнергосбыт» банкротом, сумма долга составляла более 400 тыс.руб. Компания не выплачивала деньги более года. Подтверждают это вступивший в законную силу судебный акт. На сегодняшний день сумма такой задолженности составляла уже более 1,2 млрд.руб.

При этом, несмотря на наличие вступивших в законную силу судебных актов, задолженность до сих пор не оплачена. А в соответствии с действующим федеральным законодательством юридическое лицо считается несостоятельным или банкротом, если не исполняет свои кредитные обязательства в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Грядут перемены?

В филиале «Бурятэнерго» от комментариев отказались, заявив, что все процедуры проводятся в рамках правового поля. Однако «Информ Полису» стало известно, что компания написала обращения к Республиканской службе по тарифам, Президенту Бурятии с просьбой лишить ОАО «Бурятэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии на рынке Бурятии. Основания те же – финансовая несостоятельность компании.

Судя по всему, на энергетическом рынке Бурятии назревают серьезные перемены. Остается только два варианта развития событий.

Первый самый простой – «Бурятэнергосбыт» платит по долгам и остается гарантирующим поставщиком.

Второй вариант более сложный в законодательном плане и совсем невыгодный «сбыту»: региональное правительство и РСТ принимают во внимание доводы ОАО «МРСК Сибири» и лишают БЭС возможности работать на энергетическом рынке Бурятии. Но в этом случае, должен быть объявлен конкурс на нового гарантирующего поставщика электричества. Во втором случае вероятнее всего, полномочия гарантирующего поставщика перейдут в Бурятэнерго, по крайней мере, до тех пор, пока не пройдет конкурс.

Ольга Федорова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях