Бизнес
3642

Сергей Соляник: "В России неосторожно повышают зарплаты бюджетникам"

С таким заявлением на минувшей неделе выступил генеральный директор Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения Сергей Соляник

- Затрону очень деликатный вопрос. Сегодня правительство страны резко обратило внимание на зарплаты бюджетников. Зарплата на наших предприятиях не может так резко рвануть вверх. В итоге, такое неосторожное повышение зарплат приводит к диспропорциям между бюджетниками и теми, кто работает на предприятиях. Нужно идти к сбалансированному подходу, - заметил Соляник.

Также он подчеркнул, что рынок моментально реагирует на рост зарплат. Сразу же повышается цена на одежду, продукты питания и так далее.

- Как бы мы не старались сделать привлекательной работу на промышленных предприятиях, она в одночасье теряет свои позиции, - заявил промышленник.

Напомним, что в прошлом году работникам бюджетной сферы в Улан-Удэ повышали зарплату дважды на 6,5%. По итогам 11 месяцев прошлого года среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям города сложилась в размере 22,7 тысяч рублей. Эта цифра практически равняется среднероссийскому показателю (22865 руб.). Рост реальных денежных доходов по предварительным данным составил 4%.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях