Бизнес
2184

Из БЦБК предлагают сделать центр хранения данных

Экологи сделали новое предложение по перепрофилированию Байкальского ЦБК

После митингов в Улан-Удэ и Иркутске, которые прошли 13 и 14 января, представители «Байкальской экологической волны» (БЭВ) рекомендовали правительству Иркутской области предложить инвесторам рынка высоких технологий разместить на базе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината центр хранения данных.

Напомним, что комбинат возобновил работу после постановления правительства от 13 января 2010 года. Комбинату разрешен сброс загрязненной воды в Байкал до 15 августа 2012 года. После этой даты БЦБК обязан все же будет перевести производство на замкнутый цикл, исключающий попадание стоков в озеро.

Экологи отметили в письме, что в финском городе Хамина создается новый центр обработки и хранения данных компании Google. Он будет использовать систему охлаждения бывшего целлюлозно-бумажного завода. Такие центры IT-компании предпочитают располагать в районах, где холодный климат и дешевая электроэнергия.

«Создание в Байкальске вместо БЦБК такого центра не препятствовало бы развитию туризма и было бы престижно как для Иркутской области, так и для любой IT-компании, - сказано в документе, который сейчас изучает правительство Иркутской области. - В данное время IT-бизнес находится в стадии активного роста и планирует создание нескольких новых центров обработки и хранения данных».

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал в течение первого квартала 2012 года найти решение проблемы загрязнения Байкала отходами Байкальского ЦБК.

«Коммерсант» пишет, что предложенная иркутскими экологами инициатива разместить на мощностях БЦБК серверные мощности может заинтересовать IT-рынок. В пример он привел проект FaceBook по размещению своих серверных мощностей на территориях за Полярным кругом.

- Оборудованию требуется охлаждение, а наличие естественного холода приводит к экономии энергии, - добавил он.

При этом аналитик добавил, что крупные IT-компании сосредоточены на Западе и размещать свои мощности им будет удобнее в таких странах, как Швеция и Финляндия.

- Все упирается в транспортную составляющую, - сказал Илья Раченков. - В России подобный проект будет довольно сложно реализовать.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях