банки
2402

Жители Бурятии взыскали с банков свыше 26 миллионов рублей

В 2011 году судебные приставы Бурятии взыскали в пользу 1 240 клиентов кредитных учреждений свыше 26 миллионов рублей

В основном требования исполнительных документов касались взыскания комиссии за открытие и ведение ссудных счетов. В среднем каждый клиент банка, обратившийся в суд за возвращением необоснованно уплаченных сумм, получил свыше 21 тысячи рублей.

Отметим, что практика по взысканию денежных средств с кредитных учреждений активизировалась с ноября 2009 года, с момента принятия Высшим Арбитражным судом России постановления о неправомерности взимания платежей за открытие и ведение ссудного счета.

Суд отметил, что установленные кредитным договором обязательства клиента по выплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета оказываются безосновательными, поскольку, во-первых, ведение ссудного счета не относится к банковским операциям, а во-вторых, банк при этом не предоставляет клиенту никаких услуг.

Всего в прошлом году на исполнении в службе судебных приставов Бурятии находилось 1 354 исполнительных производства о взыскании задолженности с кредитных учреждений в пользу физических лиц на сумму свыше 28 миллионов 476 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.



Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях