Бизнес
3904

В 2012 году в Бурятии вырастут пенсии

В 2012 году трудовые пенсии Пенсионным фондом России, как и предусмотрено законом, будут повышаться два раза

Первая индексация пройдет перового февраля - трудовые пенсии, как запланировано бюджетом ПФР, вырастут на семь процентов. Второй раз - первого апреля, может быть произведена корректировка с учетом доходов фонда за 2011 год - пенсии планируется пересчитать с плюсом еще на 2,4 процента. Кроме того, в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Это повышение индивидуальное, у каждого прибавка своя, поскольку ее размер зависит от величины заработка и перечисленных пенсионных взносов за предшествующий год. Уже несколько лет этот расчет производится автоматически, поэтому никаких заявлений на пересчет в ПФР, как это было раньше, работающим пенсионерам писать не надо.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с первого апреля по планам увеличатся на 14,1 процентов. Тогда же, первого апреля, будут проиндексированы на шесть процентов размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

В результате, как подсчитали в Пенсионном фонде, к концу 2012 года средний размер трудовой пенсии в России составит 9394 рубля, социальной пенсии - 5952 рубля.

Впервые в будущем году начнутся выплаты накопительных пенсий. Начиная с июля 2012 года, выплаты средств пенсионных накоплений смогут получать российские пенсионеры, имеющие по закону право на накопительную часть пенсии. Как уже сообщала «РГ», в зависимости от состава пенсионных накоплений и их величины предусмотрено три варианта их получения: в виде единовременной выплаты, то есть сразу и полной суммой, в виде срочной выплаты в течение 10 лет и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости.

Изменения в следующем году коснутся не только будущих и нынешних пенсионеров, но и работодателей-страхователей. Начиная с 2012 года ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26 до 22 процентов. При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей.

До этого порога пенсионные взносы уплачиваются по полному тарифу. Для заработков свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов, то есть более 512 тысяч рублей, впервые установлен тариф страхового взноса в размере 10 процентов. При этом ставка страховых взносов в ФСС и ФОМС в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года.

Размер материнского капитала с первого января 2012 года будет проиндексирован на шесть процентов и вырастет с 365,66 до 387,6 тысяч рублей. Средства федерального бюджета на предоставление материнского капитала в 2012 году предусмотрены в сумме 162,7 миллиардов рублей, сообщает «Российская газета».

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях