Бизнес
2268

Правительство Бурятии ищет авиаперевозчика на внутренние авиалинии

- Мы ведем переговоры с несколькими компаниями, у которых есть современные самолеты вроде SAAB, - заявил 5 декабря на пресс-конференции президент Бурятии Вячеслав Наговицын. – Должна прийти компания именно с современными, экономичными самолетами

Правительство республики готово оказывать разумную поддержку такому перевозчику. Использование экономичных самолетов позволит снизить цену на билеты.

- Чуть ли не в два раза, - сказал Наговицын.

Он также рассказал, что, возможно, по республике будут летать самолеты малой вместимости. Они берут на борт до 8 пассажиров.

- Тогда они могут летать на наш Север утром и вечером каждый день, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Они более эффективные и билет будет стоить как на автомобиле.

Сейчас же у нас туда Ан-24 летает два раза в неделю.Наговицын отметил, что правительство поможет местной авиакомпании «Бурятские авиалинии» в установке оборудования, без которого нельзя летать в России с 1 января 2011 года. Речь идет о дорогой системе предупреждения столкновений в воздухе.

Авиакомпания возьмет оборудование в лизинг, а правительство будет платить проценты по кредиту.

- Речь и об Ан-24 и о вертолетах, - сообщил президент Бурятии. – Но надо понимать, что ресурс у них уже заканчивается.

Вячеслав Наговицын, отвечая на вопрос «Информ Полиса online», подчеркнул, что в выборе компании-перевозчика с экономичными самолетами правительство не делит авиакомпании на местные и не местные.

- Вопрос в том, выгодно это нам и ли нет, - сказал глава республики. – Это может быть любая авиакомпания.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях