Бизнес
4608

В Бурятии открылся новый рыбозавод "Байкал"

«Золотая» рыбка от «Байкала»

В минувшую пятницу состоялось значимое для экономики республики событие – открытие рыбозавода «Байкал»

2.jpg

Нечасто в Бурятии открываются новые производства. Тем заметнее на фоне остальных новостей подобные открытия. 2 декабря торжественно перерезали ленточку нового рыбозавода «Байкал» первые лица республики – президент Вячеслав Наговицын, спикер Народного Хурала Матвей Гершевич, председатель Улан-Удэнского горсовета Александр Голков, президент Союза промышленников и предпринимателей республики Леонид Белых и другие почетные гости. В рамках знаменательного события на рыбозаводе «Байкал» провели обзорную экскурсию, на которой побывал и корреспондент «Информ Полиса».

Современно и проверено

Капитально отремонтированный современный завод – это производственные помещения площадью более 9 тысяч квадратных метров. Все здесь подчиняется высоким технологиям и строгому контролю. И это не просто слова.

1.jpg

На рыбозаводе действует не только входной и выходной контроль качества. Современная лаборатория проводит внутреннюю проверку соответствия всех стандартов на каждом этапе производства. Помимо физико-химических показателей, продукция проходит органолептическую оценку: рыбка должна быть не только полезная, но и вкусная.

3.jpg

В цех разделки свежемороженая рыба поступает напрямую от заготовительных предприятий Бурятии, Владивостока, Сахалина, Мурманска, Санкт-Петербурга. Отсюда сырье отправляется на дальнейшую переработку.

В цехе полуфабрикатов готовят рыбный фарш, лепят рыбные котлеты и биточки, выпускают фаршированную щуку и очищенный кальмар. А еще здесь готовят эксклюзивные позы из омуля.

5.jpg

В сердце рыбообработки - цехе посола - тихоокеанскую и атлантическую сельдь, байкальский омуль, нежную форель, семгу и горбушу засаливают согласно технологии и выдерживают в цехе созревания при температуре 4 градуса по Цельсию.

Особая гордость рыбозавода – цех копчения. Универсальные камеры Bastra (Германия) позволяют коптить рыбу горячим и холодным способом на ольховых и дубовых опилках, что придает неповторимый вкус и аромат.

6.jpg

В цехе фасовки при помощи вакуумной машины Webomatik и термоформочной машины Veripark (Италия) рыбная продукция быстро упаковывается в удобные формы.

Во всех цехах довольно прохладно и пахнет не рыбой, а чистотой. А все из-за того, что здесь обеспечивается необходимый температурный режим и работает мощная приточно-вытяжная вентиляция с автоматическим климат-контролем.

5 тонн в сутки не предел

Осмотрев весь завод изнутри, можно констатировать: производство рыбной продукции дело весьма хлопотное и затратное. Для одного восстановления бывшего здания птицефабрики потребовалось огромное количество времени и денег. Начинать приходилось с нуля. Одного лишь оборудования на рыбозаводе «Байкал» закуплено на 50 млн. рублей. Поэтому решение руководства продовольственной компании «Титан» заняться глубокой переработкой рыбы внушает как минимум уважение.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын уверен в успехе рыбозавода:

- Открытие рыбозавода – событие значимое для всей республики. Мы знаем, что наши рыбаки ограничены в объеме вылова рыбы из-за недостаточного рынка сбыта. Теперь эта проблема решена. Компания «Титан» не только покупает выловленную рыбу из озер Бурятии, но и готова инвестировать в ее разведение. Открытие завода позволило создать более 90 рабочих мест. Мы будем стимулировать выход продукции рыбозавода «Байкал» на рынки регионов России.

Ни для кого не секрет, что для полноценного и сбалансированного питания необходимо регулярно питаться рыбой. Теперь у читателей появилась возможность пополнить свой ежедневный рацион вкусным и ценным деликатесом. А выбрать есть из чего – рыбозавод «Байкал» предлагает более 100 наименований соленой, копченой, вяленой, свежемороженой рыбы, пресервы, рыбные полуфабрикаты и снэки.

Купить продукцию рыбозавода «Байкал» можно в розничной сети продовольственной компании «Титан». И еще одна приятная новость: недавно в аэропорту Байкал открылся магазин от рыбозавода. Теперь перед вылетом можно приобрести, к примеру, бочонок с омулем и угостить нашей «золотой» рыбкой тех, кто живет далеко от Бурятии.

4.jpg

Справка "Информ Полис online"

Рыбозавод «Байкал» расположен в селе Сотниково Иволгинского района Бурятии на территории бывшей птицефабрики. В декабре 2010 года собственником рыбозавода стал Вадим Бредний.

Цель проекта – развитие производственной отрасли и предпринимательства Бурятии, создание новой категории натуральных рыбных продуктов, развитие бренда «Байкал» на рынках других регионов, генерация налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Общая стоимость проекта – более 100 млн. рублей. За 2012 год рыбозавод планирует добиться 40% доли рынка рыбной продукции в Бурятии. В планах - выход на рынки соседних областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

Марина Раднаева.

На правах рекламы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях