Красота
6012

Безвкусица или стиль?

Авторская колонка

Эклектика – это направление в моде, сочетающее одежду и элементы одежды разных стилей в одном образе. Прародителями этого стиля были хиппи, которые своим внешним видом и образом жизни стремились противопоставить себя обществу и его законам. Ранее такой стиль считался верхом безвкусицы и несостоятельности, так как это стиль улиц

 Однако последнее время эклектика очень популярна в модной индустрии, более того, отмечу, что сейчас этот стиль на самом пике. Толпы модников стремятся искусно сочетать стили. Мне кажется, что эклектика очень популярна среди молодежи. Порой встречаю на улицах города молодых людей в джинсах, пиджаках и кедах, а девушек в грубых ботинках и легких платьях. Меня это не шокирует, не раздражает.

Эклектика – одно из уважаемых и любимых мной направлений в модной одежде. Обожаю «играть со стилем и модой» и веселиться. Когда я выбираю одежду, слушаю голос сердца и не думаю, что скажут окружающие. Это одно из основных правил стиля смешения. В то же время нужно жестко контролировать себя, т.к., сочетая стили, легко попасть впросак и переборщить.

Основное правило – одежда должна украшать, подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Не надевай на себя то, что тебе не идет и в чем ты будешь чувствовать себя неуютно. Одежда – это отражение нашего внутреннего мира, и поэтому посредством одежды никогда не пытайся стать тем, кем ты не являешься на самом деле. Эклектика – это такой стиль, который постоянно балансирует на грани с безвкусицей. Помни, что эклектичной должна быть не только одежда, но и все составляющие твоего образа.

Если твоей целью не является нарочное эпатирование публики, то постарайся составить образ так, чтобы он был уместен. Пример плохой эклектики – хипповский наряд на банковском работнике. Как бы искусно и продуманно он ни был составлен, это провальная и глупая затея. А вот за партой в аудитории вполне можно позволить такой винегрет.

 Еще одно важное правило эклектики – гармоничность во всем. Не все стили одинаково удачно сочетаются. Например, спортивность и классику практически невозможно удачно совместить. Образ станет гармоничным, если одежда, обувь, аксессуары, прическа и макияж будут естественно дополнять тебя. Играя стилями, понимай, что в образе по-прежнему важны акценты. Залог удачного образа – наличие нейтральных вещей и расцветок. Избегай образов, где вещи сами по себе хороши, а вместе «ну никак».

В течение жизни мы накапливаем определенное количество вещей. Эти вещи могут быть совершенно разных стилей и просто занимать место в гардеробной, потому что в привычной форме они нам уже неинтересны и хочется чего-то нового. Благодаря правильной эклектике мы можем дать вторую жизнь старым вещам – это бесспорный плюс для гардероба и кошелька.

Хочу предостеречь – стиль смешения требует определенной внутренней свободы, раскованности и готовности человека встретить неодобрение окружающих. Это связано с тем, что люди разные в своих взглядах и убеждениях. У стиля «эклектика» столько же противников, сколько и поклонников. По моим многолетним наблюдениям, в России очень болезненно относятся к любому нарушению правил.

Продвинутые и интересующиеся модными трендами россиянки все-таки боятся откровенной эклектики и предпочитают не выходить за существующие рамки. Страх, что осудят подруги и соседки, очень велик у нас в сознании, тогда как в той же Европе отношение к одежде совершенно другое. Пробежаться по нашим улицам в легком шелковом платьице и грубых ботинках – это совершенно не то что пробежаться по улицам Парижа. У нас риск сорвать кучу неодобрительных взглядов судей местного масштаба слишком велик. Уверенных в себе людей не так много, как хотелось бы. Но все идет к тому, чтобы освобождать нас из тюрьмы с невидимыми стенами.

Предлагаю несколько образов в стиле «эклектика», которые мне очень по душе.

Образ 1

эклектика1-.jpg

Шифоновое платье и кожаная куртка – контрастный и очень выигрышный вариант для романтических натур. Легкость платья отлично подчеркивается грубостью кожи. Куртка и платье – это основной акцент, уместным дополнением к которому будут простые туфли на шпильке телесного цвета.

 Сумочку подобрала самой простой формы, чтобы она не конкурировала с основными объектами образа.

Образ 2

эклектика2-.jpg

Эффектная матроска с погонами, джинсы-дудочки и светлые ботфорты. В качестве украшения – браслет в морской тематике.

Образ 3

эклектика3-.jpg

Нежность романтичного и сексуального платья из кружева удачно будет смотреться вкупе с джинсовкой, большим металлическим браслетом и босоножками в стиле «кантри».

Автор: Мария Плеханова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях