Красота
3509

Все "клубятся" по-разному

Даже если ты не любишь ночные клубы, все же иногда приходится там проводить время, будь то день рождения друга или встреча одноклассников

Даже если ты не любишь ночные клубы, все же иногда приходится там проводить время, будь то день рождения друга или встреча одноклассников. В этом случае тебе все же приходится принимать условия ночной тусовки. Насколько существенна разница между зарубежными и улан-удэнскими ночными клубами?

 

Дмитрий Оленин, ведущий «Русского радио», посетив Улан-Удэ в День города, поделился своими впечатлениями от поездки на Ибицу, где он подрабатывает ди-джеем. Этот курорт уже давно превратился в точку отрыва для тусовщиков всего мира. Дмитрий играет свои сеты на Ибице уже несколько лет.

— На Западе люди посещают ночные клубы, чтобы отдохнуть и оторваться. На Ибице, например, приходят в шортах и тапках. Никого это не удивляет. В России же люди приходят в клуб, чтобы выделиться, показать себя. Надевают все самое лучшее, что есть в гардеробе, абсолютно неудобную одежду, делают громоздкие прически. А потом еще ходят и сравнивают, кто что надел и у кого наряд круче. Кроме этого, за рубежом стены ночного клуба просто красят в черный цвет, а все остальные деньги тратят на свет и музыку. У нас же сначала создадут интерьер клуба, купят дорогую мебель, а потом уже остатки тратят на светомузыку, хотя это в ночном клубе самое главное.

 

Анна Золотова, специалист по международным отношениям, говорит, что в отличие от Бурятии в Улан-Баторе клубная культура не развита.

— Есть несколько клубов в столице Монголии, куда люди действительно ходят цивилизованно потусоваться: посмотреть на красивых людей, послушать музыку, потанцевать. В такие клубы, по монгольским меркам, достаточно дорогой билет — около 120 рублей. Но со временем и в «приличные» места все чаще начинают ходить люди, для которых отдых — это драки, употребление алкоголя, некорректное поведение. Парни-монголы могут плеваться, бить бутылки прямо на сцене. Часто в таких случаях идут разговоры о дресс-коде и фейс-контроле, но дальше слов дело не заходит. По монгольским законам, ребят младше 22 лет пускать в ночные клубы запрещено, но на вечеринках можно увидеть подростков, которым едва исполнилось 15. Одеваются все броско, ярко, даже вычурно.

 

Мария Ханхунова, студентка ВСГТУ, ездила в США и ходила в американские ночные клубы.

— В Америке ночной клуб — это обязательный фейс-контроль с тщательной проверкой ID и осмотром с ног до головы. На контроле стоит внушительных размеров мужчина с татуировками. Мне почему-то казалось, что он обязательно должен быть рокером. ID у тебя забирают и выдают только тогда, когда ты соберешься уйти. Обстановка достаточно обычная, разве что танцпол больше. Обязательно несколько разделенных зон — танцпол, сцена, на которой DJ и активные танцовщики. Хотя у них нет понятия go-dance, туда выходят все, кто хочет показать «who is who». У них приличная барная зона и chill-out.

В американских клубах музыку задают сами посетители. Либо они заказывают какую-то композицию, либо сам клуб или вечеринка выдержаны в каком-то определенном стиле.

Там чувствуешь себя по-настоящему раскрепощенно. Американцы, как известно, без комплексов, и ты поневоле становишься таким же. Еще у американцев нет понятия «танцевать в круге». Конечно, это бьет по менталитету, но это так и есть, они танцуют по отдельности, даже если пришли большой компанией. Чаще всего танцуют парочками.

Дресс-код в клубах раскрепощенный. Настолько, насколько это возможно. Можно прийти хоть в спортивном костюме, на фейс-контроле пропустят.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях