Красота
106642
1

Красота по-корейски или вся правда о корейской системе ухода за кожей лица

В Корее красота возведена в культ, кореянки убеждены, что женщина красива, если у нее ухоженная кожа. Хотите выглядеть молодо в 40? Начинайте заботиться о коже ежедневно с 20-ти. Так думает большинство корейских девушек. Давайте разбираться, что значит столь популярный корейский уход

Корейская система ухода за кожей лица

Для корейских женщин продление молодости и красоты является приоритетной задачей, поэтому они с самого раннего возраста приучены ухаживать за собой. При этом особенно ценится естественная красота – здоровая чистая кожа с минимальным количеством декоративной косметики. После многочисленных исследований было доказано, что именно многоступенчатая система обеспечивает оптимальный уход и заботу о молодости кожи.

Забудьте про мыло, просто «умывалку» и тоник, здесь всё намного серьезнее и тем увлекательнее!

Эксперты корейской косметики утверждают, что вся философия ухода заключается в ценности сохранения молодости и красоты, поэтому так много внимания уделяется не нанесению макияжа, а именно подготовке кожи. Вкратце, этот процесс можно пошагово описать так: Очищение › Тоник › Эссенция › Эмульсия › Крем. Но начнем по порядку. Всё у нас, естественно, начинается с очищения, даже если вы проснулись утром, тщательно умывшись накануне, ибо кореянки знают, что хорошее очищение – ключ к красивой и сияющей коже.

1 этап – Очищение/Снятие макияжа

Эксперты говорят, что утром достаточно будет нежной пенки для умывания, а вечером для снятия макияжа стоит воспользоваться гидрофильным маслом или пенкой. Такие средства быстро и эффективно очищают лицо до скрипа (что я очень ценю в очищении), и начисто удаляют загрязнения в порах. Макияж с глаз необходимо снимать специальной двухфазной жидкостью, если макияж стойкий, и обычной без масел, если макияж не водостойкий.

Гидрофильное масло прекрасно растворяет косметику, особенно водостойкую. Именно поэтому им советуют смывать BB-кремa. Его наносят на сухую кожу легкими массирующими движениями. При этом масло сразу начинает растворять макияж, который будто исчезает с лица. Затем руки смачиваются теплой водой и уже пальцами можно сделать себе легкий массаж. Если ваш макияж не стойкий, то лучше использовать пенку, для взбивания которой корейские производители придумали специальную сеточку. Кстати, масло совсем не оправдывает своего названия и на ощупь совсем нежирное, как может показаться сначала. Такая текстура особенно приятна для сухой кожи, а после пенки лицо и правда начинает “скрипеть”.

Время перед сном идеально подходит для более глубокого очищения. Поэтому раз в 7-10 дней можно устроить дополнительное очищение: скраб, пилинговый крем с отшелушивающими кислотами или пилинг-скатка. Они легко удаляют верхний слой эпидермиса, тем самым запуская процесс регенерации клеток кожи. Эти еженедельные процедуры помогут выровнять цвет кожи, избавиться от шрамов от акне и других неприятностей.

2 этап – Тонер

После очищения, кореянки в обязательном порядке протирают лицо тоником без содержания спирта. Лучшим выбором будет применение мягкого успокаивающего средства, восстанавливающего pH баланс вашей кожи.

3 этап – Эссенция

Здесь начинается нулевой этап ухода. Эссенция подготавливает кожу к дальнейшему нанесению средств, и улучшает ее восприятие в среднем на 30%-40%. Она обладает легкой текстурой и глубоко проникает в кожу, создавая идеальные условия работы эмульсии и крема. После этого, эмульсия может воздействовать на более глубокие слои эпидермиса.

Стоит обратить внимание на средства для возрастной кожи или регенерирующий кожу, например, содержащий улиточный экстракт. Говорят, это настоящее спасение для проблемной или чувствительной кожи.

4 этап – Эмульсия

Легкий крем, который несет основную увлажняющую функцию в системе. Обладателям жирной или комбинированной кожи можно остановиться на этом шаге (наконец-то выдыхаем с облегчением) А если у вас сухая кожа (как у меня) или вы используете средства для возрастного ухода, без крема не обойтись. А возрастной уход, кстати, начинается уже после 30.

5 этап – Крем

И ура, наконец-то мы добрались до боли знакомого крема! Безусловно, здесь самое главное – это правильно подобрать его по типу кожи, и не забывать, что уже после 35 лет кожа требует дополнительного внимания, поэтому некоторые косметические линии разработали специальные средства, например, филлеры.

В общем, если вы (как и я) порядком запутались в этой системе, то вот как выглядит корейский уход в идеальном варианте:

Корейская система ухода за кожей лица

Утренний:

1. Очищение кожи: пенка/крем для умывания. 
2. Тонер /мист 
3. Серум / эссенция 
4. Эмульсия / молочко 
5. Крем для лица + крем для области вокруг глаз 
6. Дополнительные уходовые средства: база/стартер/праймер под макияж. 
7. Макияж 

Вечерний:

1. Двойное очищение кожи: гидрофильное масло + пенка для умывания. 
2. Массажный крем (2-3 раза в неделю). К этому же этапу относятся различные маски и пилинги. 
3. Тонер / мист 
4. Серум / эссенция 
5. Эмульсия / молочко 
6. Крем для лица + крем для области вокруг глаз 
7. Дополнительные уходовые средства (например, ночные маски)

В общем, всего 5 этапов и ваша кожа сияет молодостью и красотой! Говорят, чтобы увидеть эффект, нужно и вправду чуть-чуть запастить терпением и, как говорится, следовать инструкции. 

Автор: Полина Ориак

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях