Красота
7969

Съемный воротничок – забытое ретро снова в моде

Мода обладает цикличной структурой. Съемный воротничок снова оказался в модных показах и занял лидирующие позиции в трендовых аксессуарах этого сезона [авторская колонка]

Мода обладает цикличной структурой и все старое имеет свойство рано или поздно возвращаться. Съемный воротничок снова оказался в модных показах и занял лидирующие позиции в трендовых аксессуарах этого сезона

 Разнообразие форм, расцветок и фактур современных съемных воротничков поражает воображение – тканевые с различными принтами, расшитые стразами, пайетками, кружевом, заклепками. Теперь съемные воротнички из пластика, металлов и камней способны заменить привычные украшения и сделать обычное платье или обычный свитер необычно ярким и стильным.

Предложу твоему вниманию урок, как в домашних условиях можно смастерить свой эксклюзивный воротничок. Я вдохновилась воротничками от модного дома Marni, выпущенными для модной марки H&M.

Для этого воротничка тебе понадобится ткань-основа (я взяла плотный хлопок), флизелин на клеевой основе, атласная лента шириной 6 мм, крупные пайетки. Для своего воротничка выкройку я нарисовала от руки и он у меня состоит из двух полочек, которые будут соединяться между собой атласной лентой. Если ты не можешь сделать выкройку самостоятельно, можно найти в интернете или обрисовать любой воротничок со своей блузки. Старание и проявление фантазии помогут тебе создать уникальный аксессуар.

1.jpg

Обрисуй выкройку полочек на флизелине с учетом того, что вторую полочку нужно зеркально отразить. Вырежи детали из флизелина.

2.jpg

Размести полочки из флизелина на своей ткани-основе клеевой стороной вниз. Приутюж флизелин к ткани. Обрисуй детали с учетом припусков на швы (около 7 мм) и вырежи их. Получатся уплотненные полочки воротничка.

После этого снова наложи эти детали на остатки ткани и по ним вырежи еще точно такие же детали. Учитывай, что флизелин должен находиться между двумя слоями твоей ткани-основы.

3.jpg

Стачай полочки воротника с изнаночной стороны, затем выверни, отутюжь и сделай декоративную строчку по нижней части воротника. А сверху притачай атласную ленту.

4.jpg

Сам воротничок готов! Теперь можно его декорировать пайетками. Нашивать их следует аккуратно, на манер чешуи. Этот процесс достаточно кропотливый и медленный, но результат меня порадовал.

5.jpg

Своим новым воротничком я дополнила look с тельняшкой, плиссированной юбкой-макси и широкополой шляпой.

6.jpg

Фото автора.

Автор: Мария Плеханова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях