Красота
2667

Свет мой зеркальце, скажи! Вопросы косметологу

Как предотвратить выпадение волос? Как избавиться от жировиков, пигментных пятен на лице и теле? На эти и другие вопросы отвечает косметолог Туяна Жаргалова

На вопросы отвечает врач-косметолог, трихолог "Гармония MedSPA" (ул. Тобольская, 163) Туяна Тимуровна Жаргалова:

- Как предотвратить выпадение волос?

- Выпадение волос (алопеция) может происходить по разным причинам. Оно может быть связано с частыми окрашиваниями, обесцвечиванием волос, когда применяются препараты с высоким (выше 8%) содержанием аммиака.

Если вы часто меняете имидж, выбирайте салоны красоты и мастеров, работающих на качественных препаратах для волос. И в таком случае ваши волосы потребуют дополнительного ухода: обязательно использование специальных масок, бальзамов для окрашенных и поврежденных волос, возможно, и СПА-процедуры в салоне.

Алопеция может носить сезонный характер и быть связана с гиповитаминозом (недостатком витаминов), особенно в зимнее и весеннее время. В таком случае рекомендуется прием специальных витаминно-минеральных комплексов.

Причиной выпадения волос могут стать также и сбои в работе эндокринной, пищеварительной системы, стрессы и т.п. Поэтому, если такая проблема возникла, обратитесь за консультацией к врачу-трихологу, не занимайтесь самолечением. Только после комплексного обследования, включающего в себя компьютерную диагностику кожи головы и волос, можно установить истинную причину алопеции и назначить правильное лечение.



- Какие есть процедуры в салоне от выпадения волос?


- Выпадение волос - очень сложная проблема, которая зачастую связана с нарушениями в работе различных систем внутренних органов. Поэтому для того, чтобы установить причину выпадения и назначить лечение, необходима личная консультация врача-трихолога, желательно с компьютерной диагностикой волос и кожи головы.

Лечение подразумевает решение всех внутренних проблем, использование специальных препаратов, правильный домашний и салонный уход. В условиях салона проводятся процедуры для улучшения питания и кровообращения кожи головы, такие как мезотерапия, озонотерапия, криомассаж, д'арсонвализация. Также стилист может предложить СПА-уходы для улучшения состояния волос после окрашивания, химической завивки и т.п.

- Как избавиться от жировиков, пигментных пятен на лице и теле? Стоит ли вообще это делать, потому что они вроде снова появляются?

- Склонность к гиперпигментации может быть наследственной особенностью кожи, а может быть следствием гормональных изменений (например, во время беременности), расстройств пищеварительной системы и т.п. Пигментные пятна часто возникают на лице и открытых участках тела после травм кожи.

Осветление пигментных пятен нужно проводить в период минимальной солнечной активности, в условиях нашего региона - с октября по февраль. Мы применяем два метода - химический пилинг и элос-терапию.

Процедуры курсовые: пилинг проводится один раз в 7 - 10 дней, всего требуется 4 - 6 сеансов, элос-терапия - 1 раз в месяц, 5 - 7 сеансов. В период прохождения процедур, а также в период высокой солнечной активности необходимо защищать кожу кремами с солнцезащитным фактором не менее 30.

По поводу жировиков необходима консультация врача-дерматокосметолога.



- Сегодня столько средств для пилинга лица, но малоэффективные. Какие виды пилинга делают в салоне и насколько они эффективны?


- На сегодняшний день существует огромное разнообразие пилингов, которые различаются по составу, по концентрации активных компонентов, по глубине воздействия, по назначению и т.д.

В условиях косметологического центра обычно выполняются поверхностные, поверхностно-срединные и срединные пилинги, более глубокие - только в условиях стационара.

В состав пилинга могут входить энзимы, разные кислоты и растительные ингредиенты в различном соотношении. Пилинги проводят специально обученные специалисты с медицинским образованием с целью осветления кожи, омоложения, выравнивания рельефа, лечения угревой болезни и решения проблемы постакне.

Для каждого пациента пилинг подбирается индивидуально с учетом особенностей кожи, наличия или отсутствия показаний и противопоказаний. В Бурятии, регионе повышенной солнечной активности, процедуры поверхностно-срединного и срединного пилинга косметологи проводят только в осенне-зимний период. Это, как правило, курсовые процедуры.

Курс подразумевает 4 - 6 сеансов с интервалом в 7 - 10 дней. Между сеансами и после курса обязательно использование специального крема с солнцезащитным фактором не менее 30.

В результате процедур тон кожи значительно осветляется и выравнивается, повышается ее тонус, упругость, разглаживается сеть мелких морщин, кожа становится гладкой, выглядит значительно моложе, наполняется сиянием.

- Какие противопоказания к лазерной, фото- и другим видам эпиляции и как все это происходит?

- Удаление нежелательных волос может происходить за счет удаления стержня волоса (восковая или сахарная депиляция, кремы-депиляторы) или разрушения волосяного фолликула (электро-, фото-, лазерная, элос-эпиляция).

Противопоказаниями к процедуре являются нарушения кожного покрова в области эпиляции (ссадины, царапины, высыпания), а также такие тяжелые заболевания, как варикозное расширение вен, тромбоз, сахарный диабет, эпилепсия.

Противопоказаниями к аппаратным методикам удаления волос (электро-, фото-, элос- и лазерная эпиляция) являются также беременность, онкологические заболевания, наличие металлических имплантов, кардиостимулятора, аллергические реакции на свет и солнце и т.д.

Аппаратные методики проводятся курсом в несколько сеансов, в результате чего происходит полное удаление волос (элос) или заметное уменьшение их количества.

Салоны «Гармония» предлагают своим клиентам восковую и элос-эпиляцию (удаление волос навсегда).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях